Более 70 единиц техники будут расчищать от снега федеральные трассы в Мордовии

Более 70 единиц техники будут расчищать от снега федеральные трассы в МордовииИз архива «Pro Город»

Помощь водителям дорожники готовы оказать круглосуточно

В Мордовии более 70 единиц техники будут расчищать от снега федеральные трассы. Дорожные службы приложат все усилия, чтобы в зимний период обеспечить бесперебойный проезд по подведомственным ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород трассам. Об этом 11 декабря на пресс-конференции сообщил начальник управления Алексей Борисов.

В снегоуборке федеральных трасс в Мордовии задействуют 72 единицы уборочной техники: 28 комбинированных дорожных машин (КДМ), 7 автогрейдеров, 6 роторных снегоочистителей, 7 экскаваторов и погрузчиков, 15 тракторов со снегоуборочным оборудованием, 1 бульдозер и 8 единиц вспомогательной техники. Все машины и механизмы оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью, а также световыми балками, светодиодными знаками, которые обеспечивают безопасность при проведении работ.

А для предотвращения гололеда и снежного наката заготовлено более 23 тысячи тонн песко-соляной смеси. Они распределены по 7 производственным базам. Также подготовлены 4 теплые стоянки для техники. 

На случай возникновения ЧС и для буксировки автотранспорта обеспечено привлечение дополнительной тяжелой техники. Особенно актуальна их работа будет на участках с затяжными подъемами. При неблагоприятных погодных условиях дорожная техника здесь будет дежурить круглосуточно.

На всей протяженности федеральных трасс Упрдора работают 25 метеостанций и 37 постов видеоконтроля, которые фиксируют состояние проезда. Вся информация в режиме реального времени поступает диспетчеру, который видит, на какие участки следует отправить технику для дополнительной обработки противогололедными материалами или расчистки снега.

Для максимально оперативного реагирования дорожных служб и оповещения населения о возникновении сложных погодных условий и угрозе ЧС налажено взаимодействие с МЧС, ГИБДД, ЕДДС. Для информирования автомобилистов о дорожной ситуации на дорогах задействованы табло переменной информации (ТПИ) на 85 км, 93 км, 168 км и 398 км автомагистрали М-7 «Волга», а также на 33 км трассы Р-158.

Помощь водителям дорожники готовы оказать круглосуточно. Для этого необходимо связаться с оперативным дежурным ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород по круглосуточным телефонам: 8(831) 282-28-11, 8-800-505-76-52. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости