СК предупреждает жителей Мордовии о случаях телефонного мошенничества

СК предупреждает жителей Мордовии о случаях телефонного мошенничестваunsplash.com

Каждый день россияне сообщают о поступающих им звонках от якобы сотрудников следственных органов и других госструктур.

Следственный комитет РФ информирует об увелечении числа случаев телефонного мошенничества. Ежедневно жители разных регионов страны сообщают о звонках якобы от имени сотрудников следственных органов и других государственных структур.    

Лже-правоохранители вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным по факту оборота фальсифицированных биологически активных добавок и лекарственных средств, в том числе предоставляя некие «правовые документы». Также они предлагают перечислить деньги для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда.

Следственный комитет отмечает, что подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших. 

Подобные звонки являются мошенничеством, и об этом следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Подобные факты тщательно проверяются в целях установления лиц, причастных к мошеннической схеме, и их привлечения к уголовной ответственности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости