В течение трех лет в Мордовии намеренны создать уникальное для России производство

В течение трех лет в Мордовии намеренны создать уникальное для России производствоe-mordovia

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с генеральным директором АУ «Технопарк-Мордовия» Виктором Якубой

Глава Мордовии провел рабочую встречу с генеральным директором Технопарка Виктором Якубой. Стороны обсуждали вопросы, связаны с развитием республиканского кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника».

В настоящее время республика закрепляет за собой специализацию по волоконной оптике.

 «На встрече у министра промышленности мы обсуждали ряд очень важных, принципиальных для Мордовии вопросов. И первое – это проект по созданию Инжинирингового центра волоконной оптики. Поставлены задачи о завершении его строительства. Сейчас Технопарку необходимо детально отработать все решения, которые были приняты на встрече в Минпромторге», - отметил Владимир Волков.

В Инжиниринговом центре будут разрабатываться спецволокна для оптического приборостроения. На приобретение оборудования Минпромторг России выделяет 700 миллионов рублей. В ИЦВО уже смонтирована 10-метровая двусторонняя башня для вытяжки спецволокон, идет отработка технологии производства. На очереди – приобретение еще одной башни,14-метровой, также двусторонней. Ввести Инжиниринговый центр в эксплуатацию и получить первую продукцию для коммерческого использования планируется в сентябре 2020 года.

Как отметил генеральный директор АУ «Технопарк-Мордовия» Виктор Якуба, помимо отработки спецволокон по техническим заданиям российских предприятий, будет создан центр разработки и совершенствования телекоммуникационных волокон для последующего серийного производства на заводе «Оптиковолоконные системы» в Саранске.

Еще одна важная тема обсуждения – создание производства высокочастотного кварца для локализации технологий волоконной оптики. Этот проект реализуется совместно с Научным центром волоконной оптики РАН и Институтом химии высокочистых веществ РАН.

Как подчеркнул Владимир Волков, поставлена задача сделать все необходимое, чтобы в течение трех лет запустить этот уникальный для страны проект, снять зависимость от импортных материалов, наладить замкнутый цикл производства специального оптического волокна и стать центром компетенций в области волоконной оптики и оптоэлектроники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости