В Мордовии раков косит чума

В Мордовии раков косит чумаunsplash.com / Гибель популяции раков произошла вследствие особой инфекционной болезни (рачья чума)

В одном из водоемов Мордовии зарегистрирован случай массовой гибели раков

Прокуратура провела проверку по факту сообщения о массовой гибели рыбы и раков в водоеме, расположенном вблизи села Пичеуры. Информация была размещена в одном из пабликов в соцсети «Вконтакте».

Автор поста рассказала, что водоем подвергся отравлению, так как трактористы, обрабатывающие поля, промывали в воде бочки. И якобы через несколько дней вдоль берега появилось много мертвой рыбы и раков.

В ходе проверки стражи порядка установили, что в водоеме произошла только гибель раков. Фактов массовой гибели рыбы не зарегистрировано. Также были отобраны пробы воды и пробы погибших раков.

«По результатам проведенных Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия ГБУ «Мордовская республиканская ветеринарная лаборатория» экспертиз версия жителя Чамзинского района об отравлении водоема не подтвердилась. В пробах воды содержание токсичных элементов, анионов не превышало допустимую норму. В пробах погибших раков содержание пестицидов и токсичных элементов также не превышало допустимую норму. Гибель популяции раков произошла вследствие особой инфекционной болезни (рачья чума), которая вызывает массовое вымирание раков», - рассказали в Прокуратуре.

Нарушений действующего законодательства не выявлено, в этой связи меры прокурорского реагирования не принимались.

...

  • 0

Популярное

Последние новости