В Мордовии будут сравнивать зарплаты руководителей и работников

В Мордовии будут сравнивать зарплаты руководителей и работниковe-mordovia

Мониторинг будет проводиться на постоянной основе.

В понедельник, 24 декабря, Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков на заседании Правительства подвел  предварительные итоги работы кабинета министров за 2018 год. А также поставил первоочередные задачи на 2019 год.

Владимир Сушков отметил, что по многим параметрам социально-экономического развития республика опережает среднероссийские показатели, особо подчеркнув, что все социальные обязательства в регионе будут выполнены в полном объеме. В промышленном комплексе Мордовии наблюдается уверенный рост, предприятия региона экспортируют свою продукцию в 65 стран мира.

Первоочередной задачей на 2019 год для всего кабинета министров Владимир Сушков назвал работу по увеличению средней заработной платы в регионе. Отмечается, что в 2018 году уровень среднемесячной заработной платы составляет 26492,3 рублей (темп роста к прошлому году составил 108,9%).

«Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков поставил перед нами задачу - войти в число первых 50 регионов страны по уровню заработной платы. Для достижения этих показателей необходим рост в 1,5 раза выше, чем в среднем по России».

Для этого в республике будет создана комиссия под председательством Владимира Сушкова. Планируется, что комиссия реализует комплекс мер, направленных на снижение издержек в производственном процессе, уменьшение себестоимости продукции и легализацию трудовых отношений. В Мордовии на постоянной основе будет проводиться мониторинг средней зарплаты основного персонала предприятий в сравнении с заработной платой руководящих работников.

Несмотря на традиционно низкое число безработных в республике, премьер-министр дал поручение членам регионального Правительства создавать новые высокопроизводительные рабочие места в Саранске и районах республики. Для этого необходимо определить инвестиционные ниши для реализации высокотехнологичных проектов в различных сферах экономики.

Еще одна важнейшая тема для Мордовии - увеличение рождаемости  и снижение миграционного оттока. Председатель Правительства поручил изучить опыт регионов страны в этом направлении для разработки новых действенных мер по решению демографического вопроса.

Также среди основных приоритетов на следующий год Председатель Правительства республики назвал повышение инвестиционной привлекательности Мордовии; развитие налогового потенциала органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов; сокращение доли неэффективных расходов в государственных и муниципальных учреждениях Мордовии.

Главной задачей республики на ближайшие шесть лет является реализация Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития до 2024 года». За шесть лет на реализацию национальных проектов Мордовия получит из федерального бюджета 54,8 миллиарда рублей, которые будут направлены на возведение социальных объектов, строительство жилья, дорог, улучшение качества образования, медицинской помощи, увеличение промышленного производства, научного потенциала региона.

«Благодаря реализации майского указа Президента мы должны достичь главного результата – повышения качества жизни наших граждан. Именно на это нацелены все 12 национальных проектов», - подчеркнул премьер-министр мордовского Правительства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости