По опыту финского Тампере в Саранске планирую внедрить систему «Умный город»

По опыту финского Тампере в Саранске планирую внедрить систему «Умный город»e-mordovia

Программа работает с 2017 года и разделена на семь частей: промышленность, образование, здравоохранение, инфраструктура, управление, мобильность, здания и сооружения.

Во вторник, 13 ноября, Глава Мордовии в рамках рабочей поездки в Финляндию посетил мэрию города Тампере. В рамках мероприятия финская сторона познакомила представителей республики с успешной практикой реализации программы «Умный город».

Программа работает с 2017 года и разделена на семь частей: промышленность, образование, здравоохранение, инфраструктура, управление, мобильность, здания и сооружения. «Умный город» поделен на несколько проектов, направленных на повышение эффективность работы всех городских служб.

Один из проектов – строительство района Vuores. Здесь отдан приоритет общественному транспорту и велосипедам. Улицы и парки освещаются светодиодными лампами. С остальной частью города район будет соединять скоростной трамвай, к остановкам которого местных жителей будут подвозить роботизированные автобусы под управлением автопилота.

Отдельно стоит отметить централизованную систему сбора мусора. Местные жители самостоятельно сортируют отходы по четырем типам, отправляя их по локальным мусоропроводам, которые сходятся в контейнерах-прессорах с функцией дробления. Из них по пневматическим магистралям мусор попадает на пункты окончательного сбора и переработки.

Большая часть нового квартала отдана под деревянную городскую застройку. Дома, коммерческая недвижимость и соцобъекты построены из экологически чистых материалов.

По итогам презентации системы «Умный город», реализуемой в Тампере, Глава Мордовии Владимир Волков предложил создать совместную рабочую группу для изучения опыта финских коллег и внедрения системы в Саранске.

В обсуждении вопросов сотрудничества с финскими партнерами приняли участие первый заместитель Председателя Правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости