В Мордовии прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства (фото)

В Мордовии прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства (фото)e-mordovia

В шествии и митинге участвовали пять тысяч человек

В воскресенье, 4 ноября, в Саранске прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Празднование началось с Божественной литургии и благодарственного молебна. По завершению службы в храме праздничное шествие направилось к памятнику «Навеки с Россией». В нем приняли участие представители ОНФ, политических партий, общественных организаций, духовенства, ветераны и молодежь. В шествии и митинге участвовали пять тысяч человек.

На праздничном митинге у памятника «Навеки с Россией» к участникам обратился Глава Мордовии Владимир Волков.

«Сегодня мы вместе со всей страной отмечаем особый праздник – День народного единства! В его основе – патриотизм и сплочение людей ради благополучия Родины. События 1612 года дали важный исторический урок. Государство принадлежит каждому его жителю. «Не искать личных выгод, а отдавать всё на общее дело» - этот призыв Кузьмы Минина стал символом единения. И до Смутного времени, и после – было много событий, когда народ России объединялся и побеждал, вместе преодолевал беды и лишения. Именно через общую судьбу мы обрели единый характер. День народного единства – это шанс стать ближе. Возможность стать сильнее. Это повод гордиться своей страной, своей историей и корнями! Мы пришли сюда, чтобы еще раз сказать: «Мы – едины! Мы навеки с Россией! Навсегда! Сегодня, здесь, мы вместе заявляем о решительной поддержке Президента России В.В. Путина! Его курса по укреплению авторитета России в мире, развитию экономики, созданию достойных условий жизни людей. Давайте и дальше работать на благо нашей большой и малой Родины! И обязательно держаться вместе, помогать друг другу на этом пути. Сохранять стабильность и двигаться только вперед!» - призвал Глава республики.

К монументу «Навеки с Россией» были возложены цветы от Главы Мордовии, Государственного Собрания и Правительства республики, от аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, от администрации г.о. Саранск и городского совета депутатов, от Мордовской митрополии, от политических партий, общественных объединений и национально-культурных автономий.

После митинга состоялся праздничный концерт творческих коллективов Мордовии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости