В Белозерье своровали электричества на миллионы рублей

Мордовские энергетики снимали незаконные подключения с помощью полицейского спецназа

На прошедшей неделе в ромодановском Белозерье проверили незаконные подключения к электросетям. Работников «Мордовэнерго» на выезде прикрывали бойцы ОМОНа.

Только на двух улицах села энергетики нашли 14 незаконных подключений к сети. Проверяющие их сняли и оформили акты о нарушениях.

«Фонари в Белозерье горят даже днем. Почти все подключены незаконно. Потери нашей компании за прошлый год — около трех миллионов киловатт-часов», - говорят в пресс-службе «Мордовэнерго».

Как говорят энергетики, работа в Белозерье — это почти всегда конфликт с местным населением. Применять силу сотрудники компании не имеют права. Поэтому на выезд пригласили 15 бойцов полицейского спецназа.
Местные жители, в свою очередь, не понимают, зачем энергетики приезжают с ОМОНом.

«В Белозерье не боевики живут! Хорошо, конечно, что бойцы вели себя корректно, - рассказывает местный житель Рашит Халиков. - В каждой деревне есть должники. У нас большинство исправно оплачивают счета, но из-за некоторых страдают все. Сейчас уличное освещение отключили. Мы боимся выпускать детей на улицу с наступлением вечера».

На форумах и в социальных сетях жители Белозерья активно обсуждают прошедший рейд энергетиков и ОМОНа.

«Энергетики предложили увеличить количество оплачиваемых светильников или установить их самим жителям, через индивидуальные приборы учета. Совместно мы выберем приемлемый вариант. В любом случае хищения должны прекратиться», - пояснил глава администрации села Белозерье Гафур Абдрашитов.

В «Мордовэнерго» заявляют, что компания готова идти до конца и проводить рейды, пока в Белозерье не рассчитаются с долгами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости