В Мордовии прокуратура требует произвести перерасчет незаконно начисленной платы за содержание жилого помещения

В Мордовии прокуратура требует произвести перерасчет незаконно начисленной платы за содержание жилого помещенияИз архива «Pro Город»

Исполнение требований межрайонного прокурора находится на контроле.

Рузаевская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства при формировании и использовании организациями жилищно-коммунального комплекса платы за содержание жилого помещения. В результате были выявлены факты завышения платы за содержание общего имущества за счет платы на сбор и транспортировку твердых коммунальных отходах.

По результатам проведенного Министерством жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия в 2017 году конкурсного отбора ООО «РЕМОНДИС Саранск» получило статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, осущест­вляющего деятельность на территории всей республики. Ранее такая услуга отсутствовала в структуре коммунальных услуг. Вместо нее собственники жилья оплачивали услуги по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов в составе платы за содержание жилого помещения.

«Между тем,  управляющие организации после начала начисления потребителям платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, плату за содержание жилого поме­щения с 01.05.2018 продолжило взимать с учетом стоимости услуг по сбору, вывозу и утили­зации твердых бытовых отходов и по настоящее время. По результатам проверки межрайонной прокуратурой в отношении должностных лиц ООО «Рузаевкая ГУК», ООО «Инсайт», ООО «Альтернатива», ООО УО «Спецремстрой», ООО «УК Мордовстрой-Сервис» возбуждены дела об административных правона­рушениях, предусмотренных    ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ», - пояснили в прокуратуре.

Кроме того, руководителям управляющих организа­ций межрайонным прокурором внесены представления с требованием о перерасчете платы за содержание жилого помещения. Исполнение требований межрайонного прокурора находится на контроле.

...

  • 0

Популярное

Последние новости