Новости России: Страховщики предупредили о сложностях с ОСАГО после введения электронного ПТС 

Новости России: Страховщики предупредили о сложностях с ОСАГО после введения электронного ПТС из архива Pro Город

РСА ожидает решения от Центробанка и Минфина 

С первого июля 2018 года у покупателей новых авто в России могут возникнуть проблемы с оформлением полисов ОСАГО из-за прекращения оформления бумажных паспортов транспортных средств (ПТС). Об этом сообщает «Лайф» со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса. 

Для приобретения полиса по российским законам необходимо предоставить ПТС либо свидетельство о регистрации. Последнего документа у хозяина нового авто не будет, поскольку для его получения машину сначала нужно поставить на учёт. Юргенс объяснил, что сделать это без полиса ОСАГО невозможно. 

Как пояснил президент союза, решить эту проблему можно, если предоставить страховщикам доступ к базе электронных паспортов, однако информационный обмен между ними и базами ЭПТС на данный момент отсутствует. 

РСА уведомил о сложившейся ситуации Центробанк и Минфин и ожидает окончательного решения от данных ведомств. Представитель Банка России сказал "Ведомостям", что до начала работы страховщиков с электронным паспортом полис ОСАГО можно будет оформить на основании выписки электронного паспорта, которую можно будет получить бесплатно. Юргенс же считает, что подобная распечатка юридической силы иметь не будет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости