В Саранске состоялся городской фестиваль «Разделяй с нами» (ФОТО)

В Саранске состоялся городской фестиваль «Разделяй с нами» (ФОТО)Проект «Эквадор» в Саранске

Мероприятие проходило в Пролетарском парке

В минувший четверг, 3 мая, в Саранске состоялся городской фестиваль «Разделяй с нами». Мероприятие проходило в рамках общероссийского проекта «Эквадор».

Цель «Эквадора» - объединение жителей для продвижения культуры и практики сбора отходов и решения проблемы мусора в городе.

В Саранске на празднике работали пункты приема вторсырья для последующей сдачи в переработку или дальнейшего использования. В рамках акции далось собрать 80 килограммов макулатуры, 100 килограммов батареек, 15 килограммов одежды.

Также горожане обменивались книгами в рамках акции «Книге вторую жизнь» от Библиотеки имени А.С. Пушкина. Также обменивались вещами, принимали участие в творческих мастер-классах, играх, экологических викторинах, занимались йогой на свежем воздухе и знакомились с эко-продукцией.

Все желающие могли задать вопросы, по теме раздельного сбора отходов. Наиболее частые: «Что нужно отправлять в контейнер с желтой крышкой?», «Куда направляются отходы из контейнера и что из них делают?».

«Напоминаем, что в контейнер с желтой крышкой необходимо отправлять пластик, картон, бумагу, пэт-бутылки (баночки из под шампуня, пластиковую упаковку, пластиковые пакеты и т.д.). После того, как все это вы разделите дома, мусор отправится не на свалку, а в сортировочный пункт в Саранске, где его еще раз поделят на фракции: бумагу отдельно, пластик отдельно, спрессуют и отвезут на переработку. Бумажные отходы попадут в г. Пенза на перерабатывающий завод, из них сделают обои. А вот пластик отправится в Подмосковье и превратится в пластиковые ведра и пленку для теплиц. Конечно, самый лучший способ - это как можно меньше использовать одноразовые вещи: пакеты в супермаркетах, стаканчики на пикниках, большое количество бумаги в офисах. Всему этому можно найти более экологичную замену» - поделилась полезной информацией активист движения «ЭКА» Виктория Озерина

Продолжением фестиваля станет серия праздников «Экодвор», которые пройдут в начале июля в Саранске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости