В МЧС Мордовии рассказали об опасности весеннего льда

В МЧС Мордовии рассказали об опасности весеннего льдаИз архива «Pro Город»

В ведомстве подготовлена специальная памятка, с которой следует ознакомиться всем

Сотрудники МЧС Мордовии напоминают рыболовам об опасности весеннего льда. Необходимо соблюдать ряд правил, чтобы рыбалка обошлась без трагических случаев. 

В ведомстве отмечают, что коварство весеннего льда заключается в игольчатой структуре. Она образуется из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Талая вода проникает сквозь лед и нарушает его монолитную структуру. Из-за этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и поэтому он не может выдержать даже небольшую нагрузку. Также всегда стоит помнить, что весенний лед не трещит, а рассыпается с негромким шелестом. 

Что еще нужно помнить? 

  • Находясь на весеннем льду необходимо избегать мест, где имеется быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава,  а также впадают в водоем ручьи или вливаются теплые сточные воды. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок.
  • Выходя на лед, рекомендуется пользоваться ранее проложенными тропами, рюкзак или рыболовный ящик следует взять на одно плечо, а при передвижении по водоему на лыжах, стоит отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.
  • Не употребляйте алкоголь, так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестает адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может послужить причиной несчастного случая.
  • Отправляясь отдыхать на водоем, не лишним будет предупредить об этом близких или родственников. В случае, когда лед под ногами вдруг начинает ломаться, постарайтесь, упав на бок или на живот, откатится от  опасного места.
  • Если вы все-таки провалились под лед, громко позовите на помощь и приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы таким образом удержаться на поверхности льда.
  • Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда и теряя силы. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперед руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Оказавшись на льду, ползком двигайтесь по направлению к тому месту, откуда вы шли и вставайте на ноги лишь, будучи на расстоянии нескольких метров от места пролома.
  • Кроме непрочного льда весной незадачливого рыболова может подстерегать и другая опасность – скопление талой воды между берегом и краем льда на водоеме, называемое закраинами.
  • Утром, выходя на лед, рыболовы порой без труда преодолевают небольшие закраины, переходя их в сапогах или укладывая настилы из досок. В течение дня из-за работы гидроузла может подняться уровень воды, а ледяной массив переместиться под воздействием ветра, кроме того, поступающая талая вода и лучи солнца значительно съедают края льда. Поэтому к моменту окончания рыбалки закраины могут увеличиться настолько, что без дополнительной помощи выбраться на берег  уже не представляется возможным. Неоднократно спасателям приходилось перевозить на берег рыболовов, не успевших вовремя покинуть лед.

Что делать, если кто-то провалился под лед? 

Увидев, что кто-то провалился под лед, немедленно приступите к оказанию помощи. Спасая провалившегося под лед, действуйте обдуманно и осторожно. Приближаться к пострадавшему лучше ползком, не делая при этом резких движений. Если поблизости имеются доски, жерди или лестницы, лучше воспользоваться ими, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Остановившись на безопасном расстоянии, не менее 3-5 метров от края пролома или проруби, подайте пострадавшему веревку, шест, ремень, шарф, доску, лестницу или другой имеющийся под рукой предмет. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лед.

...

  • 0

Популярное

Последние новости