В Мордовии сотрудники МЧС «искали» заблудившихся людей 

В Мордовии сотрудники МЧС «искали» заблудившихся людей фото пресс-службы МЧС по Мордовии

Спасатели прошли 15 километров 

В понедельник, пятого марта прошли ежегодные совместные тактико-специальные учения в условиях природной среды спасателей Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы, Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России и Мордовского регионального отделение «РОССОЮЗСПАС». Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Мордовии. 

По легенде, в Махровском лесу потерялись пожилые люди. Личный состав незамедлительно приступил к спасательной операции. 

«Ситуация по поиску усложнилась тем, что выпали обильные осадки и заранее заложенные манекены пострадавших оказались прикрыты снегом, - рассказывает заместитель начальника Саранского поисково-спасательного отряда МЧС России Антон Макаров. – Однако, все пять групп справились и к назначенному времени условные пострадавшие были найдены». 

После этого сотрудники МЧС транспортировали людей к месту преодоления навесной переправы, которая составляла порядка 50-100 метров. 

«Так же в учениях был этап «сюрприз», в котором спасателям предстояло из подручных средств изготовить носилки и транспортировать на них одного из своих товарищей на расстоянии шесть-восемь километров по трудно проходимой местности пешком», - говорит заместитель начальника Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы Владимир Чебулаев. 

В общей сложности спасателям пришлось пройти 15 километров пешком. Кроме того, на одном из водоемов водолазная группа отработала навыки водолазных работ в зимнее время. Спуски производились под лед. Задача первого водолаза – обнаружение и подъем условного взрывного устройства. Далее под воду спускался второй водолаз, по замыслу из-за технических неполадок с ним была утеряна связь, ему предстояло выполнить аварийное всплытие. Также прямо в поле развернули полевой лагерь. 

Учения направлены на повышение практического мастерства спасателей, а так же проверку их физических навыков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости