В Саранске пенсионеры отказываются брать новые двухтысячные купюры

В Саранске пенсионеры отказываются брать новые двухтысячные купюрыЕкатерина Алферина

В обращение вошли новые банкноты, пользоваться которыми готовы не все

Редакция «Pro город» провела социальный эксперимент, чтобы выяснить, как горожане реагируют на новые двухтысячные купюры. Несмотря на то, что банкноты поступили в Мордовию в конце 2017 года, многие люди с подозрением относятся к ним. 

Стоит признать, что кроме новостных роликов и плакатов в банках, никаких других дополнительных способов оповещения организовано не было. Поэтому многие горожане, повертев новую хрустящую бумажку в руках, быстро возвращают ее обратно - со старыми деньгами жителям спокойнее. 

Корреспондент «Pro Город» посетила несколько торговых точек для того, чтобы выяснить принимают ли новые деньги в Саранске. Продавцы пояснили, что о купюрах они знают. Но вот пенсионеры относятся к банкнотам скептически. В январе им выдавали пенсию «новыми» деньгами. И люди старались быстрее от них избавиться или не брать вовсе. 

«На сдачу вряд ли бы взял. Старые купюры привычнее», - пояснил пенсионер Сергей Васильев. 

Другие предприимчивые горожане, которых новые банкноты не пугают, выставляют объявления о продаже. Так, на сайте «Авито» можно приобрести купюру номиналом 2000 рублей за 2500 рублей. 

Однако, в Отделении-НБ Республики Мордовия сообщают, что на такие объявления не стоит обращать внимание, так как новые купюры — законное средство платежа и они не являются памятными. 

Отметим, за отказ от приема новых купюр предусмотрено наказание. Роспотребнадзор готов ввести штрафы в размере до пятидесяти тысяч рублей.

Вы уже получали новую банкноту? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости