В Саранске вскрыли капсулу с посланием потомкам (ФОТО+ВИДЕО)

В Саранске вскрыли капсулу с посланием потомкам (ФОТО+ВИДЕО)Pro Город

В стену Администрации заложили новое письмо в будущее

В четверг, 28 декабря, в Саранске торжественно вскрыли капсулу с посланием потомкам. Ее в 1967 заложили в здание городской Администрации.

На церемонии присутствовал Алексей Батюнин, который 50 лет назад участвовал в закладке послания. Он рассказал что в этот день, на этом же самом месте, полвека назад состоялся митинг.

«Мы обращались к вам. Ставился вопрос о молодежи: как и где работать. Я горд, что смог увидеть, чем сейчас занимаются люди. Сделано многое: в то время население Саранска составляло 90 тысяч человек, а сейчас переваливает за 300. Город преображается и этому уделяется много времени. Удалось выполнить почти все намеченные мероприятия, и даже больше. Люди довольны проживанием здесь», – сказал Алексей Батюнин.

Мероприятие началось в 13 часов. Вскрыть капсулу выпала честь выдающимся представителям региональной молодежи: Алексею Васюнину, Сергею Чижикову, Арине Оськиной и Михаилу Ломову, который и зачитал текст послания. Листочек находился в круглой металлической сфере и по виду напоминал папирус.

«В преддверии 50-летия советской власти, мы — победители юбилейного соревнования города Саранска, столицы Мордовской автономной Советской социалистической республики, собрались на свой слет, чтобы подвести итоги дел, совершенных нами во имя знаменательного юбилея», – писали потомки.

В послании современники 1967 года выразили свои надежды и пожелания, касающиеся будущего. А также описали свою жизнь, ценности, взгляды и отразили значимые события истории.

Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что память поколений, создававших наше государство — самое важное в современной жизни.

«В послании были изложены общечеловеческие ценности, любовь к труду и народу. Нам завещали строить промышленность, село и города, и мы это сделали. Мы построили самую передовую промышленность в мире!», – подчеркнул руководитель региона.

В завершении было заложено новое послание к жителям 2050-го года. В нем описаны самые значимые события не только для региона, но и страны в целом. Особое внимание уделено и Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Послание из 1967 года передано на хранение в музей имени Воронина, где ознакомиться с ним может любой желающий.

А вы присутствовали на вскрытии капсулы? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости