Новости России: Больничные и декретные выплаты увеличат с 2018 года

Новости России: Больничные и декретные выплаты увеличат с 2018 годаиз архива Pro Город

Важное условие - быть трудоустроенным официально и иметь высокую заработную плату

Минтруд информировал о том, что с 2018 года работающие женщины, которые готовятся к декретному отпуску, могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. Об этом сообщает «Московский космомолец».

Известно, что размер ежемясячной выплаты во время декрета возрастет на три с половиной тысячи рублей. Правда, на выросшую сумму - в 61 тысячу рублей - смогут рассчитывать только те россиянки, что в предыдущие два года зарабатывали, как минимум, не меньше. Выплаты по больничным тоже пообещали поднять.

Итак, в 2018 году максимальный размер декретных составит 61 375 рублей в месяц, что на 3 542 рубля больше, чем в текущем году. Такого же размера достигнет максимальный размер больничных выплат.

Отметим, подобные выплаты положены только тем, кто имел в 2017 году официальный заработок не меньше. Те граждане, что зарабатывали меньше, будут получать выплаты в меньшем размере.

В ведомстве напомнили, что декретный отпуск длится по закону 140 дней. По истечении этого срока работающая россиянка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и также получать выплаты, однако их размер будет существенно ниже - всего 24 503 рубля.

Для не работавших по причине предыдущего «декрета»  гражданок или тех, кто работал, но получал зарплату не более МРОТ, выплачивается пособие по беременности и родам в размере 35 921 рубль, по уходу за ребенком - 3 120 рублей в месяц. Что касается дам, которые официально нигде не трудились в 2016-2017 годах, они смогут рассчитывать на материальную помощь только при обращение в органы соцзащиты.

Как пояснили в Минтруде, возможность увеличить размеры выплат в следующем году возникла из-за изменения расчетного периода: в текущем году в расчет брали 2015-2016 годы, а в следующем - два года, включая текущий, в котором была произведена индексация.

...

  • 0

Популярное

Последние новости