Новости России: Россияне выступают против штрафов для родителей за отказ от прививок

Новости России: Россияне выступают против штрафов для родителей за отказ от прививокиз архива Pro Город

Специалисты провели социологическое исследование

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, почти 60 процентов россиян, имеющих несовершеннолетних детей или внуков, выражают негативное мнение, относительно введения штрафов за отказ от обязательных прививок. Об этом сообщает портал iz.ru.

«Большинство родителей оставляют за собой право на отказ от прививок, входящих в обязательный перечень Минздрава, – об этом говорят 64% респондентов, имеющих несовершеннолетних детей или внуков», — пояснили специалисты. Свою позицию они аргументируют законными правами и собственной ответственностью за жизнь детей.

Однако у людей, придерживающихся такой позиции, имеется 30 процентов противников. Они считают, что большинство родителей недостаточно компетентны, чтобы принимать решения, относительно отказа от прививок.

Также, согласно полученным данным, 35 процентов опрошенных считают уместной инициативу введения наказания за отказ от вакцинации, потому что опасаются за здоровье детей.

Напомним, что по предварительным данным в Минздраве заявили, что не планируют вводить штрафы для родителей за отказ от прививания детей. Взамен этого ведомство намерено проводить разъяснительную работу.

Каково ваше мнение? Пишите его в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости