Юный тяжелоатлет из Мордовии: «Главное поставить цель и добиться ее честно!»

Юный тяжелоатлет из Мордовии: «Главное поставить цель и добиться ее честно!»Илья Лунин

Спортсмен сейчас живет и тренируется в Москве

Пятнадцатилетний спортсмен из Мордовии Илья Лунин стал сильнейшим в Европе. В Республике Косово прошло первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юношей до 17 лет, где молодой человек впервые выполнил норматив мастера спорта в России.

Корреспондент «PRO Город» пообщался с юным спортсменом и узнал о том, что для него тяжелая атлетика.

«Еще с детского сада я очень хотел стать сильным! С семи лет я начал тренироваться. Никогда не забуду своего первого тренера — именно он научил меня добиваться всего честно и заслуженно. В восемь лет я принял участие на соревнованиях в Мордовии. Это был мой первый опыт, который воодушевил меня!», — вспоминает Илья.

За всю спортивную карьеру юноша принимал участие в множестве соревнований и практически всегда занимал первые места. Но именно 2016 год стал для спортсмена поворотным.

«Я побывал в разных городах, в том числе и в Москве на Всероссийском турнире, где три года подряд становился победителем! В 2016 году на соревнованиях по тяжелей атлетике в Старом Осколе меня заметил мой будущий тренер и пригласил в Москву в училище олимпийского резерва. Отныне я занимаюсь под чутким руководством тренеров училища, живу здесь, учусь и тренируюсь», — рассказывает Илья Лунин.

Удачное выступление на одном из соревнований подарило новую возможность Илье — его пригласили в сборную России по тяжелой атлетике. С того момента жизнь юного спортсмена изменилась и он начал усиленно трудиться, чтобы удачно выступить на Чемпионате Европы.

«Это тяжелый труд, даже сам вид спорта называется тяжёлой атлетикой. На Чемпионате я впервые выполнил норматив мастера спорта России и установил рекорд Европы — в весовой категории 77 кг я «толкнул» 155 кг! Все спортсмены выступили отлично и мы заняли первое командное место! А в Москве меня уже встречали мои любимые мама и папа, которым я безмерно благодарен за поддержку», — с гордостью говорит Илья.

Юный спортсмен одерживает победу за победой, но для него это совсем не повод остановиться.

«В перспективе конечно учёба и тренировки. Но я безумно хочу принять участие в Олимпиаде. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом, потому что главное для меня— это поставить цель и добиться ее честно!», — делится Илья Лунин.

На данный момент юношу поддерживают его родители и опытные тренеры.

А каким видом спорта занимаетесь вы? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости