Аренда жилья в Саранске: испытано на себе

Аренда жилья в Саранске: испытано на себеиз архива Pro Город

Журналист «Pro Города» попробовала снять квартиру

В редакцию «Pro Город» обратились многочисленные читатели. Они сообщили, что попытка арендовать жилье в Саранске оказалась настоящим испытанием. Многие, находясь в поисках подходящего варианта, стали клиентами нерадивой риэлторской конторы.

Журналист решила проверить, действительно ли обычная процедура в Саранске превращается в пытку. И как специалисты, способствующие в аренде квартир, усложняют жизнь клиентам.

Стандартно поиск подходящего варианта начинается с просторов Интернета. Сейчас в свободном доступе существует несколько онлайн-досок с объявлениями. Выбираю раздел «недвижимость», длительный срок аренды и ввожу предельную сумму, которую готова отдать на, хоть и временный, но все же собственный угол.

Мне нужна однокомнатная квартира примерно за восемь тысяч рублей в месяц. Сайт пестрит объявлениями с фотографиями. Казалось бы — есть где разгуляться, но…

Максимальная сумма, которую я указала на сайте, является не окончательной. К восьми тысячам прибавляется еще и квитанция за ЖХК. В общей сложности зимой она составит примерно три тысячи рублей. Получается не так уж и выгодно.

Знакомясь с объявлениями поближе понимаю, предоставляемые условие не такие, как представлялось. От фотографий некоторых квартир на коже появляются мурашки: облезшие старые обои, пожелтевшие ванны, запачканные газовые плиты и атмосфера 90-х. Жутко. Но все это только начало.

Натыкаюсь на вполне симпатичные варианты и начинаю обзванивать собственников. Но в итоге по непонятным причинам нарываюсь на риэлторское агентство.

«Да, там действительно все как на фото! Приходите к нам в офис, а отсюда поедем к собственнику», – приветливо приглашает меня агент.

Окрыленная и счастливая тороплюсь на указанный адрес. В маленьком кабинете (офисе) стоят два стола, ноутбуки и шкафчик. Еще раз уточняю, действительно ли фотографии соответствуют состоянию квартиры, на что в очередной раз получаю уверенный положительный ответ.

«Вы должны оплатить услуги агентства. Сделать это нужно прямо сейчас. После этого дам Вам номер собственника, вы созвонитесь и встретитесь», – консультирует меня девушка, которая даже не представилась.

Удивляюсь такому принципу работы, но глаза горят желанным вариантом. Спрашиваю, не будет ли такого, что я оплачу их услуги, а жилье окажется уже занято. Консультант уверяет меня, что подобного даже быть не может.

На свой страх и риск соглашаюсь на сомнительную сделку. Подписываю договор, согласно которому в течение 10 дней мне будут приходить смс-уведомления о новых вариантах, и получаю 3 листа формата А4 с адресами доступного для аренды жилья, их стоимостью и номерами телефонов собственников. Нахожу в списке заветную квартиру. Меня охватывают эйфория и волнение. Звоню.

«Нет, я не видела того объявления, которое выложило агентство», – немного недоумевающе произносит собственница.

Описываю ей снимки, представленные на сайте.

«Ну, стиральная машинка там другая, старенькая. Да и вообще мы уже сдали эту квартиру», – отвечает мне женщина.

Я в ярости. Начинаю изучать список других вариантов. Обзваниваю подходящие и узнаю, что они тоже сданы. Деньги потрачены впустую.

Добравшись до компьютера возвращаюсь к поиску в Интернете. Звоню на привлекательное объявление от собственника и снова попадаю в то же агентство!

Спустя несколько дней успехи со съемом квартиры так и не увенчались успехом. Сообщения от агентства приходят лишь один раз в день. За что я заплатила деньги и как снять приличное жилье в Саранске по доступной цене, по прежнему остается тайной.

А вы снимали жилье в Саранске? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости