Мордовские национальные блюда появятся на «Гастрономической карте России» (ФОТО)

Мордовские национальные блюда появятся на «Гастрономической карте России» (ФОТО)из архива Pro Город

В регионе запущен федеральный проект

В среду, 27 сентября, в Саранске в музейно-этнографическом комплексе «Мордовской подворье» дали старт проекту «Гастрономическая карта России». Проект запущен в 2017 году Федеральным агентством по туризму в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства РФ, Министерством иностранных дел РФ, Федерацией рестораторов и отельеров и Российским экспортным центром. Регионам предоставляется возможность показать, чем они привлекательны для туристов в плане гастрономии.
 
Министр целевых программ Мордовии Алексей Меркушкин презентовал блюда мордовской национальной кухни, отметив, что в регионе есть кушания на любой вкус и цвет, поэтому в Мордовии накормят туристов с превеликим удовольствием.
 
Координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова рассказала, что на карте будет отмечен маршрут и места, где можно будет насладиться национальными блюдами.
 
«Туристы будут вспоминать свой визит в Саранск, прежде всего, основываясь на гастрономии», - отметила Екатерина.
На мероприятии рассказали о традиционных мордовских блюдах - пачи (блины), медвежья лапа, кургоня (открытый пирог), каленые яйца, поза. Было отмечено, что в Мордовии готовят особые мордовские пельмени и вареники, они отличаются своими внушительными размерами, что свидетельствует о гостеприимности региона.
 
Стоит отметить, что в Мордовии есть свои производства АПК, поэтому готовят из продуктов, произведенных в регионе. Болельщики и туристы, кроме мордовских блюд, могут попробовать и фермерскую продукцию - сыры, колбасы, крупы, мед высокого качества. Продукты являются органическими и имеют соответствующие сертификаты качества.
 
Алексей Меркушкин обратил внимание, что кроме продуктов питания, в Мордовии выпускают различные напитки - воду, лимонады, алкогольные напитки, которые славятся среди российских производителей. 
 
Уже сегодня знакомство с мордовской кухней входит в программу многих туристских маршрутов, включая брендовый этнический маршрут республики «Зов Торамы», а многие местные продукты питания давно зарекомендовали себя в качестве съедобных сувениров. С реализацией проекта столица Мордовии станет еще более заметной точкой на большой гастрономической карте России.
 

Пробовали ли вы мордовские блюда? Ответы пишите в комментариях

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости