Супруги-рекордсмены Вавилины из Саранска живут в браке 72 год

Супруги-рекордсмены Вавилины из Саранска живут в браке 72 годфото Pro Город

Николай Иванович и Мария Васильевна готовятся к празднованию Дня семьи, любви и верности

Семья Николая и Марии Вавилиных из Саранска в браке почти 72 года. 12 июня 2016 года супругам вручили из местного ЗАГСа памятное свидетельство о заключении брака, где назвали Вавилиных «благодатными мужем и женой». 

Николай и Мария поженились восьмого февраля 1946 года, практически сразу после Великой Отечественной войны. У Марии был другой жених, однако он все еще оставался на службе. Николай заметил будущую супругу и стал каждый день ходить в гости. Женщина вспоминает, что поначалу не восприняла всерьез ухаживания.

«А потом я стала вздыхать по нему», - просто признается Мария Васильевна. 

Когда жених вернулся, Мария уже была замужем, но он все равно всякий раз искал с ней встречи. Николай же не ревновал, между супругами всегда было доверие.

Пара вступила в брак, и какое то время они жили в родном селе Старая Федоровка Старошайговского района. Потом Николай принял решение освоить профессию шофера в Саранске. Уехал сначала один, а потом забрал всю семью. 

«Этот дом мы построили своими руками, денег не было, брали в долг, возвращали и постепенно строили. Так и живем здесь», - рассказывает Николай Иванович.

Николай проработал водителем всю жизнь на одном предприятии, Мария трудилась где придется: на железной дороге, на заводе, санитаркой в больнице.

«Мы с дедом жили-дружили, он меня уважал, не пил, не курил. Нам все завидовали. Жили хорошо, Бог помог», - делится Мария.

День любви, семьи и верности супруги считают по-настоящему своим праздником. На видном мест в их доме стоит икона Святых Петра и Февронии, а Мария часто перед ней читает молитвы. 

У Николая Ивановича и Марии Васильевны трое детей, четверо внуков и четверо правнуков.

Знаете ли вы пары, которые более 70 лет прожили в браке? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости