Мордовия и космос: топ-5 фактов к двенадцатому апреля

Мордовия и космос: топ-5 фактов к двенадцатому апреляиз архива «Pro Город»

В 2017 отмечается 56 годовщина со дня первого полета человека в космос

12 апреля отмечается всемирный день космонавтики. Эта дата выбрана в честь первого полета в космос Юрия Гагарина. В 2017 году отмечается 56 годовщина со дня первого полета человека в космос.

В связи с этим портал pg13.ru решил собрать топ-5 фактов о том, как Республика Мордовия связана с космосом и первым космонавтом.

Уроженец Мордовии Владимир Дежуров совершил несколько выходов в открытый космос

Владимир Николаевич Дежуров родился в 1962 году в поселке Явас, Зубово-Полянского района. Первый  вылет состоялся 14 марта 1995 с космодрома Байконур на космическом корабле «Союз ТМ-21». 79 суток Владимир пробыл на российской орбитальной станции «Мир» и трижды совершал выход в открытый космос, за что и был удостоен в 1995 году звания Героя Российской Федерации. Следующий полет космонавт совершил в 2001 году, когда совершил семь выходов в отрытый космос

В Мордовии установлен памятник героям-стратонавтам 

Павел Федосеенко, Андрей Васенко и Илье Усыскин совершили первый полет в январе 1934 года, они поднялись на стратостате «Осоавиахим-1» на высоту 22 километра. Но при спуске произошла авария, из-за которой стартостат упал недалеко от деревни Потиж-Острог, в республике Мордовии. Все участники полёта погибли. Памятник стратонавтам удалось установить только после войны. Он расположен на площади перед железнодорожным вокзалом.

Завод «Лисма» изготавливал светильники для испытания корабля «Буран»

На «Лисме» изготовили уникальный светильник мощностью 18 тысяч Ватт, специально для испытания корабля «Буран». Температура под лучами данного устройства могла составлять несколько тысяч градусов.

Студент из Мордовии посетил Байконур

Призеры международного форума «iВолга-2015»стали свидетелями успешного запуска космического корабля. Среди них оказался студент МГУ имени Огарева Александр Титов.
Запуск космического корабля состоялся в  ночь с 18 на 19 марта, в 00 часов 26 минут по московскому времени.

«Я очень рад, что мне выпала возможность посетить космодром Байконур. За такое короткое время я узнал много полезной и интересной информации. Мы смогли погрузиться в атмосферу космодрома», - поделился Александр.

Уроженец Мордовии Николай Дунин руководил испытанием ракетных двигателей

Наш земляк Николай Дунин руководил холодными испытаниями ответственных узлов всех ракетных двигателей, изготавливаемых на Воронежском механическом заводе, в том числе и двигателя третьей ступени ракеты - носителя «Восток», на котором полетел в космос первый человек — Юрий Гагарин.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости