Кибермошенники по-новому снимают деньги с кредитных карт

Кибермошенники по-новому снимают деньги с кредитных картфото из архива "Pro Город"

Результаты мозговой активности интернет-преступности

В России мошенники пользуются новым способом хищения средств с банковских карт, сообщается на сайте российской транснациональной компании "Яндекс". Жертвами нового вида мошенничества уже стали несколько миллионов человек.

Зафиксировано более восьмидесяти тысяч сайтов, которые  распространяют вредоносные расширения для браузеров (поисковые системы), через которые хакеры всё чаще похищают данные о банковских картах. Например, программы для просмотра прогноза погоды или курса валют могут предоставить мошенникам всю конфиденциальную информацию. Также не стоит реагировать на появление "окна" с надписью "Ваше устройство/телефон заражен. Нужно установить антивирус". От вирусов вас подобные приложения не спасут.

Редакция "Pro Город" решила обратиться к программистам Саранска, чтобы узнать, как пользователям сети обезопасить себя от мошенников.

"Пользоваться нужно только легальными расширениями из официального магазина расширений браузера. Также обязательно внимательно читать, что предлагается вам при установке плагина. Обычно запрашивается доступ и приводится несколько пунктов, у которых нужно проставить галочки. Вот их внимательно ставить стоит" - рассказал программист одной из Саранских фирм.

Мы решили также поинтересоваться у жителей Саранска, сталкивались ли они с мошенничеством в интернете.

"Я пользуйюсь интернетом с целью получения информации только. Покупки там не совершаю, хотя надо будет и это освоить, рано или поздно" - рассказала жительница Саранска Кристина.

Но некоторые уже знают о возможностях мошенников.

"Уже столько раз в Саранске жителей обманывали интернет-мошенники. Начинаю думать, что все предостережения бессмысленны. О мошенничестве в интернете всегда знал, чтобы избежать этого, пользуюсь проверенными источниками просто, и все" - рассказал житель Саранска Илья. 

Кстати, антивирусные программы не всегда помогают в этой ситуации. Значительная часть антивирусов не анализирует браузерные дополнения, благодаря которым к мошенникам могут попасть данные банковских карт, логины и пароли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости