Россиянам могу запретить называть своих детей "неправильными именами"

Россиянам могу запретить называть своих детей "неправильными именами"фото из архива "Pro Город"

Проблема имен в России

В Госдуме намерены принять закон, не допускающий в качестве имен использовать аббревиатуры, цифры и мат, сообщается на официальном сайте газеты "Известия".

Депутаты Госдумы собираются запретить россиянам называть детей нелепыми именами. Думский комитет по госстроительству и законодательству сегодня, 26 января, намерен рекомендовать депутатам принять в первом чтении соответствующий законопроект. При этом в комитете не исключают, что ко второму чтению список ограничений может увеличиться. В предлагаемом законопроекте говорится о том, что имя «не может состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указания на ранги, должности».

Редакция "Pro Город" решила узнать у юристов Саранска, логично ли принятие такого закона в рамках института семьи.

"Право давать имя рожденному принадлежит родителям. С точки зрения морали, например, не совсем обдумано было бы давать дурацкое имя собственному ребенку. Проблема может заключаться в формальной стороне вопроса: при оформлении паспорта или других юридических документов" - рассказал юрист одной из Саранских фирм.

Мы решили расспросить жителей Саранска, что они думают по поводу предложения о принятии нового закона.

"Я такого не понимаю, если честно. С подобным лично не сталкивалась, но слышала. Вот, знаете, для любых имен есть домашние животные, например, отыгрывайтесь на них" - рассказала жительница Саранска Ирина.

Но есть и те, кто поддерживает идею о нестандартных именах.

"Это интересно, как-то приукрашивает что ли. Над любым именем можно издеваться при желании. Имена существуют для порядка - порядок никто не нарушает, а название ребенку могу придумать и самостоятельно" - рассказал житель Саранска Александр.   

Все это кажется логичным на фоне истории о мальчике, которого родители уже более 10 лет не могут записать под именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). В результате мальчик до сих пор живет без оформленных документов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости