В России создадут летающий автомобиль

В России создадут летающий автомобильvk.com

Будущее может наступить совсем скоро

Активно будут проходить разработки в 2017 году с целью создания летающего автомобиля, сообщается на официальном сайте Фонда Перспективных Исследований РФ

Фонд перспективных исследований (ФПИ) объявил о начале работы на конкурсной основе, где любой желающий может предложить свой проект. Фондом будет выплачено три миллиона рублей на разработку летательного аппарата вертикального взлета для пассажирских и грузовых перевозок. По итогам этого конкурса должна быть создана демонстративная версия летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета. Устройство будет также предназначаться для перевозки пассажиров и грузов массой от 100 до 1000 килограмм.

Дата окончания конкурса запланирована на пятое мая. С победителями будет заключен контракт стоимостью три миллиона рублей. Следующим этапом будет проект по созданию испытания демонстративных версий летающего авто. Предложения на основе вертолетов не принимаются.

Редакция "Pro Город" решила выяснить у экономистов Саранска, как можно объяснить ситуацию с точки зрения инвестирования.

"Это научный проект. Инвестиции в научную отрасль и в научный прогресс априори обладают достаточно авторитетным статусом. Растраты, с этой точки зрения, являются вполне логичными" - рассказал экономист одной из Саранских фирм. 

Мы решили также спросить мнение жителей Саранска, готовы ли они к будущему?

"Я всегда к таким вещам отношусь с недоверием. Пока не увижу собственными глазами - не поверю. Пусть мне хоть про возрождения динозавров говорят. Сначала покажите" - рассказал житель Саранска Владимир.

Но некоторые из нас рады слышать о подобных проектах.

"Это развитие. Хорошо, что государство на конкретные цели средства выделяет. Нужен прогресс, пусть он сейчас кажется немного ненасущным и "сказочным", но это все равно правильно, я считаю" - рассказала жительница Саранска Кристина. 

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан 16 октября 2012 года на основании Федерального закона. Целью деятельности Фонда является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости