Советы мордовских врачей: как сберечь здоровье в праздники?

Первое: медики советуют не пить

Период новогодних праздников - это всегда большой объем работы для медицинских организаций. Врачи уже перешли в режим повышенной готовности, в больницах созданы резервы лекарственных препаратов. В усиленном режиме будут работать службы скорой помощи. Медработники решили напомнить жителям Республики, что нужно делать, чтобы не оказаться в длинные выходные на больничной койке.

Главный врач городской больницы говорит:

В январские дни, как правило, возрастает число обморожений и ожогов. Люди забывают, что на улице далеко не май месяц. Кроме того, здесь же можно получить и ожоги в результате пользования всевозможных петард, фейерверков и прочей пиротехники. При неправильном запуске случаются серьезные травмы кистей рук, ожоги лица и повреждения глаз. 

Также в праздники чаще случаются ДТП. Причин возникновения аварий множество, основные из них: пьяные водители, нетрезвые пешеходы, гололед. 

Доктора говорят, что в новогодние праздники необходимо придерживаться определенного режима дня, хорошо питаться и постараться меньше пить. 

Гастроэнтеролог Лариса Тарасова говорит, что в первых числах января в стационары начинают поступать пациенты с отравлениями и обострениями панкреатита, гастрита, язвенной болезни.

Чтобы не переесть, нужно вечером устроить небольшой ужин, а за полчаса до полуночи съесть легкий салат. Стоит избегать изобилия соленых, копченых, жареных блюд, - говорит Лариса Тарасова.

Токсиколог городскоц больницы во избежание тяжелых отравлений суррогатами алкоголя советует категорически не принимать внутрь любые заменители алкоголя, неизвестные спирты и лекарственные препараты, содержащие этиловый спирт, самодельные спиртные напитки, предлагаемые случайными лицами. Для своего праздничного стола выбирайте только качественные алкогольные напитки. Желательно и вовсе отказаться от спиртных напитков.

Кроме того, следует уделять особое внимание безопасности детей в новогодние праздники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости