"Наши не в Раше": как мы пробовали вепрево колено и любовались павлином-альбиносом

Что интересного можно увидеть в президентской резиденции?

Весь прошедший день наша путешественница провела в президентском дворце Ася Сорокина: - В саду у пражского сената мы видели павлина-альбиноса. Правда, уже сбросившего хвост. Поражает, что птицы не пугливые. Наоборот, им нравится внимание людей. В Праге много парков и небольших зеленых зон. На солнышке чувствуешь себя, как летом. Хочется сидеть, греться и наслаждаться.

Собор святого Вита и недовольные владельцы кафешек. 

Но самое большое впечатление дня — это собор святого Вита. Готический и величественный. Он уходит к облакам и выстроен из песчаника. Камень от времени темнеет и храм стал черного цвета. Он как будто слеплен из грязи и устремлен в голубое небо. А с другой стороны он напоминает торт — столько на нем всяких украшений. Большая часть собора святого Вита платная. И билет предусматривает посещение не только его, но и ее трех достопримечательностей. Не все туристы идут — во первых сумма у билета не маленькая, а во-вторых, не все их хочется посещать. Жалуются на такой порядок дел и сами держатели кафешек, например на Золотой улице, которая также входит в этот билет. Не всякий турист идет, а они теряют деньги. Правда, после пяти вечера вход на Золотую улицу становится свободным. Но сколько людей упущено.

Президентский дворец огромный, в его дворе и окрестностях множество архитектурных достопримечательностей.

Мне особенно понравился караул у входа. В Чехии армия контрактная и профессиональная, а не по призыву. Караул у президентского дворца — дань моде, потому что охранники-спецназовцы сидят в помещении за поворотом. А еще они модные — когда солнце светит, стоят в солнечных очках. Красавцы!

Пиво и вепрево колено. 

Дегустировать пиво в Праге, и вообще в Чехии, невозможно в один вечер. Оно везде разное на вкус и разных марок. Одно только может объединить все — оно вкусное. А к пиву хорошо брать обжаренный сыр — нежно, тягуче и лучшая закуска. А знаменитое «вепрево колено», оно же свиная рулька — сытнейшее блюдо. Но учитывайте, что в одиночку его съесть тяжело. Мы брали го на троих. И объелись, а еще и под вкуснейшее пиво. Пиво здесь вообще пьют и на обед, и вечерком. Хотя не только его, но оно здесь действительно почти как хлеб. Именно такое впечатление складывается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости