В Саранске город «побрили наголо»

Кошение газонов наносит вред экологии города

Каждый год возникает дискуссия по вопросу стрижки газонов. С одной стороны, стриженые газоны выглядят опрятнее, трава лучше растет при регулярном покосе, злаковые культуры не цветут и не вызывают аллергию. С другой стороны, из-за частых покосов под корень растения отмирают,. К тому же, частые покосы наносят вред фауне: насекомым и птицам. Об этом сообщает Валентина Владимировна.

В редакцию газеты «Pro-город” обратилась наша постоянная читательница Валентина, о том что необходимо разобраться в этой ситуации. Ведь вопрос «косить или нет» каждое лето вызывает споры.

"Коммунальщики косят газоны до самой земли.Этого делать нельзя.За газоном нужно правильно ухаживать, тогда он будет нашим кислородом, нашим чистым воздухом, которым приятно дышать", - сообщает читательница.

Диспетчер домоуправления Наталья Александровна прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Да, косим под корень, потому что как нам сказали - так мы и делаем. Каждый раз мы проводим инструктаж для работников, с правилами они ознакомлены», - сообщила Кузнецова Наталья.

По словам биолога Андрея Смирнова, сплошняком косить нельзя, потому что в стеблях разных трав зимуют разные насекомые, в том числе краснокнижные и виды, которые регулируют численность опасных для зелёных насаждений насекомых.

«Нужен травостой с максимальной биомассой, а не низкотравные газончики. Если естественный травостой формируют в основном злаки, то его можно косить 2 раза в год: первый - после того, как созреют и опадут семена, второй - осенью, по завершении вегетационного периода.

Как вы считаете, что еще наносит ощутимый вред экологии в городе.Ответ пишите в комментарии

По действующим правилам ухода за газонами, обыкновенные газоны во дворах косят регулярно при высоте травы 10–15 сантиметров. При этом срезать ее необходимо до высоты 5–8 сантиметров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости