Жителей Саранска атакуют блохи

Блохи вызывают у человека опасные заболевания - пуликоз и саркопсиллёз

Жители Саранска все чаще стали обращаться с сообщениями о появлении блох в подвалах и квартирах. Также отмечается рост числа обращений граждан, жалующихся на появление насекомых в квартирах многоэтажных домов. Об этом сообщает Дмитрий Салькин.

В редакцию «Pro-город» поступила жалоба от нашего постоянного читателя, о том что в подвале жилого дома появились блохи.

"По улице Воинов, дом 1 в подвале дома полно блох. Спустился туда за банками.Хотел попить чай с вареньем, но не тут-то было! Увидел и не мог поверить своим глазам. Сразу искусали меня за пять минут», - комментирует горожанин.

По словам ветеринара,  блохи могут быть промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей, таких как нематоды.

"Отряд кровососущих насекомых с полным превращением, нередко являются переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Домашние животные могут принести паразита с улицы, получить при общении с другими животными", - информирует ветеринар.

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию следующим образом. В случае, если вы обнаружили наличие насекомых- необходимо обратиться в обслуживающую многоквартирный дом организацию: управляющую компанию или ТСЖ.

«Мы заключаем договор с компаниями ТСЖ или управляющей компании и приезжаем в течение двух дней. Проводим обработку помещения. Соответственно это подъезды, подвальные помещения и чердаки», - информируют в приемной Роспотребнадзора.

А у вас были подобные ситуации? Ответ пишите в комментарии

При эксплуатации жилых помещений необходимо проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, по уничтожению насекомых и грызунов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости