Жильцы разрушенного властями дома вторую неделю ночуют в машине

Из-за строительства новой авторазявязки на улицах Невского и Осиспенко, жильцы дома на улице Новопосадская остались без жилья. Дом снесли по решению городской администрации

Дмитрий Щербаков с женой Жанной и котом Барсиком разместились в своей «Ладе» на перекрестке Невского и Новопосадской. Еще 5 сентября на этом месте стоял жилой дом, а теперь его снесли по распоряжению властей. Новоявленные бомжи остались жить в машине. 
 
За 42 квадратных метра жилья и полторы сотки земли городские власти предлагали семье Щербаковых компенсацию на приобретение новой жилплощади. Однако владельцы дома от предложенного городской казной миллиона рублей отказались и подали на чиновников в суд. Так как на выделенные средства в Саранске жилье приобрести невозможно. 
 
Чиновники городской администрации со своей стороны предложили несговорчивым владельцам дома несколько вариантов решить дело мирным путем. 
 
Жанна Щербакова, жительница дома, отмечает, что ее семье предлагали переехать в Ялгу или в Лямбирь. Однако менять квадратные метры в центре Саранска, на жилплощадь за чертой города семья Щербаковых отказалась. 
Выдвигалось и предложение о переезде в жилой дом на территории города. Но описанная чиновниками картина несколько не соответствовала действительности. Предложенные 2 комнаты, кухня и санузел на деле оказались однокомнатной избушкой с удобствами на улице. 
 
В снесенном доме жили ещ 3 владельца других квартир. Они также получили небольшую компенсацию из городского бюджета. В отличие от семьи Щербаковых, эти собственники от денег не отказались, так как им есть где жить. 
 
Жанна Щербакова заявила, что о сносе дома власти Саранска их не предупреждали. Кроме этого, в результате спешного переезда на улицу была потеряна большая часть вещей. Среди них были старинные иконы, часы, шуба и посуда. 
 
Однако представители городской администрации смотрят на проблему семьи Щербаковых несколько иначе. Сергей Токарев, главный специалист отдела правовой защиты администрации города заявил: "Собственники дома №21 по ул. Новопосадская давно знали о предстоящем выселении, но не торопились покидать свое жилье. Решение об изъятии земель для муниципальных нужд было принято несколько лет назад. Поводом для сноса стало строительством кольцевой развязки на улицах Осипенко-Невского. Здание принадлежит пяти собственникам. Согласно судебной экспертизе и имущественных долей, одному из которых полагается 1 миллион 700 тысяч, другому – 1 миллион 100 тысяч, еще трем – по 800 тысяч рублей. Речи не шло, чтобы дать им равноценное жилье по квадратным метрам, не стоял так же вопрос, какие квартиры они смогут купить. Была оценена реальная рыночная стоимость дома!"
 
Теперь семья Щербаковых надеется что им сможет помочь только Президент. В планах пострадавших написать Владимиру Путину письмо с описанием своих злоключений. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости