Геологические изыскания под строительство коттеджа: цели, порядок проведения и преимущества
Геологические и экологические изыскания проводятся в обязательном порядке при проектировании многоэтажных домов. Но компания «ГЕОЭксперт» сотрудничает и с частными фирмами, которые занимаются строительством коттеджей и малоэтажных конструкций. Исследовав геологические особенности участка и возможное влияние стройки на экологию, инженеры составят технический отчет.
Цель геологических исследований
Изучение геологии участка под строительство коттеджа – это требование законодательства. Изыскания помогут определить конструктивные особенности дома, выбрать тип фундамента, предположить риски оседания и подтопления.
В рамках исследований эксперты:
- дадут характеристику рельефу;
- проведут анализ химического и физико-механического состава почвы;
- изучат уровень и особенности грунтовых течений;
- оценят влияние окружающей среды на здание;
- спрогнозируют возможные изменения в геологии участка под воздействием строительства.
От результатов изысканий зависит сама возможность застройки территории. Грамотно проведенная процедура обеспечит надежность коттеджа и длительность его эксплуатации.
Этапы инженерных изысканий под строительство коттеджа
В компании «ГЕОЭксперт» разработан четкий план проведения изысканий. Все действия сотрудники разделены на несколько этапов:
- Предварительный. В него входит изучение предыдущих исследований участка, материалов от профильных организаций.
- Полевой. Инженеры пробурят скважины, возьмут образцы почвы и подводных течений, изучат прочность и деформацию грунтовых слоев.
- Камеральный. Этап включает лабораторный анализ взятых проб и обработку результатов.
На основании исследований участка под строительство коттеджа будет подготовлен технический отчет.
Изучение экологической обстановки на строительном участке
Экологические изыскания в зоне малоэтажного строительства проводятся в тех случаях, когда объект расположен рядом с крупными автомагистралями, фермерскими хозяйствами, свалками, предприятиями промышленности. Эксперты изучат радиационную обстановку, микробиологическую ситуацию, степень загрязнения химическими веществами.
Задача инженеров – оценить экологическую чистоту территории и при отрицательных результатах предложить решение, чтобы проживание в коттеджах было безопасным для здоровья людей. Техническое заключение по экологическим изысканиям войдет в пакет проектной документации для прохождения государственной экспертизы.
Преимущества изысканий от «ГЕОЭксперт»
Компания «ГЕОЭксперт» проводит все виды инженерных изысканий на строительных объектах любой сложности. Наши главные преимущества – это профессионализм специалистов и наличие современного оборудования. Мы выполним полный комплекс полевых и лабораторных исследований, необходимых для получения достоверной информации о целесообразности строительства коттеджей на участке.
Популярное
Список исчезающих видов растений и грибов обновили в Мордовии
29 январяКоммунальные услуги в Мордовии станут дороже ещё на 11,5%
19 январяЖители Самары и регионов КбшЖД активно пользовались доставкой посылок в 2025 году
26 январяВ Мордовии в тройном ДТП травмы получили два человека
21 январяВ Саранске мороз не остановил болельщиков на первенстве России по спидвею
26 январяВ Саранске 16-летняя девушка попала под колёса иномарки
21 январяВ Мордовии жительница Ромодановского района отметила 100-летний юбилей
26 январяВ Мордовии мошенники с начала года похитили у жителей почти 24 млн рублей
26 январяМордовию и один из древнейших городов России свяжет тематический поезд
22 январяВ Саранске пассажир пострадал при ночном ДТП с автобусом
26 январяВ Саранске ночью автомобиль сбил пешехода на улице Большевистской
26 январяВ Мордовии водитель «Гранты» погиб, влетев в «Great Wall»
28 январяВ Мордовии «Калина» вылетела под фуру: трое с травмами в больнице
2 февраляВ Мордовии будут судить виновника тройной аварии
30 январяНа Химмаше в Саранске к 2027 году отстроят дома в 8 и 16 этажей
20 январяВ Лямбирском районе в результате ДТП погибла женщина
8 февраляВ Мордовии в ходе операции «Розыск» задержано 24 человека, находящихся в федеральном розыске
25 январяПострадавший в ДТП с поездом водитель автоцистерны ехал на зелёный
4 февраляВ Саранске снесут пять многоквартирных аварийных домов
19 январяУроки отменили из-за сильных морозов в школах Саранска и 22 районов Мордовии
3 февраля