Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

ВТБ указал на отсутствие системных проблем и дефолтов в строительной отрасли

ВТБ указал на отсутствие системных проблем и дефолтов в строительной отраслиФото пресс-служба ВТБ

Несмотря на сохраняющуюся высокую ключевую ставку и традиционное преобладание оборотного кредитования, ВТБ фиксирует устойчивый инвестиционный спрос со стороны малого и среднего бизнеса. Об этом в интервью «Ъ FM» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил член правления ВТБ Руслан Еременко.

 

По его словам, в структуре кредитного портфеля банка в сегменте МСП на инвестиционные цели приходится более трети выдач. «В объемах это более трети нашего кредитного портфеля, цифра по-прежнему существенная», — подчеркнул топ-менеджер, комментируя опасения о снижении доли инвесткредитов в пользу оборотных.

 

Руслан Еременко отметил, что поддерживать инвестиционную активность предпринимателей помогает комплексная система государственной поддержки. Несмотря на жесткую денежно-кредитную политику ЦБ, льготные программы позволяют бизнесу снижать процентную нагрузку и направлять ресурсы на развитие.

«Система мер господдержки постоянно трансформируется... Они помогают: сегодня растет прибыль компаний... В конечном итоге предприятие получает большую прибыль, фокусируется на развитии, отсюда и появляются новые инвестпроекты», — пояснил он.

 

Наиболее наглядными примерами эффективности госпрограмм банкир назвал сельское хозяйство и туристическую отрасль. Благодаря профильным программам Минсельхоза и Минэкономразвития Россия стала ведущим экспортером мясной продукции, а в гостиничном бизнесе наблюдается импульс качественного роста. ВТБ, по заявлению Еременко, сегодня является провайдером практически всех основных заявок на развитие туриндустрии по программе №141.

 

Отдельно член правления коснулся строительного сектора. Он признал снижение массового ипотечного спроса из-за дорогих кредитов, однако указал на отсутствие системных проблем и дефолтов. Драйверами отрасли остаются отношение граждан к недвижимости как к инструменту сбережения и необходимость замещения ветхого жилого фонда. Банк фиксирует тренд на переход застройщиков от точечной застройки к проектам комплексного развития территорий.

  • 0

Популярное

Последние новости