Выгодно ли сотрудничать с фрилансерами

Выгодно ли сотрудничать с фрилансерами

Когда компания разрабатывает новый проект, ей приходится привлекать к работе сторонних специалистов. В последнее время все чаще такими аутсорсерами становятся фрилансеры. Они занимаются проектом на том этапе, когда нужна помощь профессионала, получают заработную плату в том объеме, о котором они договорились с работодателем, а потом навсегда покидают данное место работы.

Выгодно ли, чтобы фрилансеры выполняли часть проекта?

Есть несколько аспектов, на которые необходимо обратить внимание.

Первый – бывает сложно оценить профессиональный уровень фрилансера, так как его примеры в портфолио не отражают действительную картину или не имеют отношения к той тематике, над которой предстоит работать в проекте. Чтобы выбрать исполнителя с нужной компетенцией, придется проводить переговоры и вникать в тонкости работы. Но и в этом случае вы можете ошибиться. Фрилансеры вынуждены часто приукрашать результаты своего труда, чтобы получить новый заказ. Когда же наступит время его выполнять, выяснится, что его профессиональный уровень не соответствует ожидаемому. В результате придется либо обучать его и помогать в выполнении задания, либо смириться с тем вариантом, который он предоставит, либо искать нового исполнителя. В любом случае это потеря времени или снижение качества работы на выходе. Чтобы не попасть в неприятность, стоит выработать четкие критерии, по которым вы выбираете исполнителя для заказа.

Второй аспект – сложности в коммуникации. Как правило, фрилансеры не привязываются к географическому месту, они берутся за проекты, которые реализуются в других городах. И если со штатными сотрудниками вы можете провести очную встречу и обсудить актуальные вопросы, с фрилансером придется налаживать контакт с помощью мессенджеров. Конечно, в последнее время задача упростилась, но все же есть вопросы, которые можно эффективно решить лишь при личном контакте с человеком.

Третий аспект – нужно знать, на каких сайтах можно искать исполнителей-фрилансеров. Стоит обратить особое внимание на сайт Profi.ru - https://profi.ru/it_freelance/ - это настоящая платформа, соединяющая фрилансеров и заказчиков. Она создана как раз для того, чтобы фрилансеры могли либо публиковать свои предложения, либо отвечать на заявки. Благодаря этому поиск фрилансера облегчается. Вы можете, еще не начав переписку, просмотреть описание услуг, портфолио, отзывы других пользователей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости