Не допустите тромбоза после праздников!

Не допустите тромбоза после праздников!

Зимние каникулы закончились, а их последствия уже начали проявляться. Праздничные застолья - обязательный атрибут новогодних каникул – это не только переедание, но и очень длительное сидение, в процессе которого вены пережимаются. Особенно опасны позы «нога на ногу» или «одна нога под себя». Малоподвижный образ жизни в сочетании с большим количеством вкусных блюд неминуемо приводит к быстрому набору лишнего веса, дополнительно увеличивающего нагрузку на вены.

Опасно и чрезмерное употребление алкоголя – непременного спутника праздничных гуляний. Под действием спиртного возникает резкое расширение сосудов, сменяющееся не менее резким их сужением. Это приводит к снижению эластичности сосудистых стенок и последующей ломкости вен и капилляров. Кроме того, под воздействием алкоголя происходит сгущение крови, нарушается процесс гемодинамики, кровь тяжело движется по венам, особенно, если они серьезно повреждены варикозом. Повышение вязкости крови – частая причина образования тромбов, которые в любой момент могут оторваться и «улететь», вызывая инсульт, инфаркт или легочную эмболию.

 

На здоровье вен негативно влияют и длительные перелеты. В самолете организм подвергается перепадам атмосферного давления, что в нездоровых венах может вызвать образование тромбов. К тому же во время полета человек долгое время обездвижен, а недостаток физической активности приводит к застаиванию крови.

Зимние каникулы – нелегкий период для организма. Во время долгих праздников кардинальным образом меняется наш образ жизни: мы переедаем, злоупотребляем алкоголем, мало двигаемся, и все это бьет по нашим венам, вызывая их расширение, а иногда – приводя к угрожающим жизни состояниям. 

В основе варикоза - нарушения или повреждения клапанного аппарата сосудов конечностей, при этом кровь беспрепятственно стекает к ступням и переполняет вены, расширяя их. К косметическому дефекту в виде звёздочек, сеточек, узлов присоединяются отёки, тяжесть в ногах, распирающие боли. Если не начать лечение, на смену отёк у придут трофические изменения: венозная экзема с нестерпимым зудом, тромбофлебит (воспаление) и тромбоз - самое грозное осложнение варикоза. Тромбы, образовавшиеся на внутренних стенках сосудов, могут закупорить венозный просвет и даже оторваться, вызывая инсульт, тромбоэмболию или инфаркт, способные привести к внезапной смерти или параличу. Проблема тромбоза глобальна, а его последствия устрашают - каждые 30 секунд в мире умирает один человек.

К сожалению, реальность такова, что несмотря на высокую угрозу для жизни, многие не торопятся к врачу - вдруг потребуется операция, а это больно, сложно, страшно… К счастью, это не так. Сегодня существуют эффективные щадящие методы лечения варикозной болезни. Эндовенозная лазерная коагуляция и склеротерапия не требует госпитализации, хирургических разрезов, не оставляют долго заживающих рубцов и шрамов. Операция длится около часа, а уже через 15 минут после ее окончания можно уйти домой. Пару недель будут запрещены большие нагрузки, а потом можно жить как раньше, только качество жизни будет совсем на другом уровне.

После череды новогодних каникул, Клиника «Варикоза нет» приглашает всех жителей Саранска пройти современную диагностику варикоза – прием хирурга-флеболога вместе с ультразвуковым дуплексным сканированием вен обеих ног. До конца января это можно сделать с 50% скидкой, всего за 990 руб. (вместо 2000 руб).

Январь - идеальное время заняться лечением варикоза, особенно для тех, кто хочет войти в лето на здоровых ногах. Если заняться лечением прямо сейчас, то к летнему сезону можно смело щеголять в коротких платьях или шортах, ловя восторженные взгляды, получая комплименты и наслаждаясь легкостью, привлекательностью и отличным самочувствием.

Главное - решиться сделать первый шаг - посетить хирурга-флеболога!

 

 8 (8342) 33-80-13

г. Саранск, ул. Гагарина, дом 99а (рядом с ТЦ «Макс»)

варикозанет13.рф

 Лицензия ЛО-13-01-001228 от 16.08.2021г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости