Фонтаны Рима, которые стоит посмотреть каждому туристу

Фонтаны Рима, которые стоит посмотреть каждому туристуфото предоставлено рекламодателем

Путешественники, приезжающие в Рим, обязательно стремятся посетить хотя бы часть его знаменитых фонтанов

Рим можно по праву назвать европейской столицей фонтанов. За все время существования города в нем было построено более 800 водных архитектурных ансамблей. Однако до нашего времени сохранились только 280 уникальных сооружений, большая часть которых относится к эпохе барокко.

Путешественники, приезжающие в Рим, обязательно стремятся посетить хотя бы часть его знаменитых фонтанов, которые представляют собой самые разнообразные композиции из чаш, скульптур и струящейся воды.

Список самых красивых фонтанов в Риме

Фонтан де Треви

Это самое большое водное сооружение итальянской столицы, высота которого составляет 26 метров, а ширина равна почти 20 метрам. Находится оно на площади PiazzadiTrevi. В центре композиции возвышается скульптура морского владыки, восседающего на колеснице, сделанной в форме ракушки. Ее везут тритоны и морские коньки. Кроме него в композиции присутствуют статуи богинь Здоровья и Изобилия, а также скульптура морской нимфы AquaVigro.

Все туристы приходят к Треви, чтобы бросить в него 3 монетки. Первая всегда обеспечивает возвращение в вечный город. Вторая монетка поможет найти настоящую любовь, а третья обеспечит свадьбу с любимым человеком. При этом подкидывать их следует особым образом: правой рукой через левое плечо.

Обратите внимание. Для прочного брака необходимо испить воды из так называемых «труб влюбленных», находящихся в правой части фонтана. Эта традиция существует в Риме несколько столетий.

Фонтан четырех рек

Этот шедевр архитектурного мастерства создан в стилистике барокко. Композицию украшает обелиск Каракаллы, вокруг которой располагаются статуи богинь и нимф. На нем нанесены изображения императоров Древнего Рима. Располагается фонтан на площади Навона. На автобусе до него можно добраться от метро, выйдя на остановке CorsoRinascimento.

Фонтан символизирует объединение духов больших рек: Дуная, Нила, Ла Плата и Ганга. Это Европа, Африка, Азия и Америка. Вокруг каждого божества сосредоточены представители флоры и фауны соответствующего континента. В нижней части композиции можно увидеть искусственное озеро с кристально чистой водой. В него принято бросать монеты, а точнее, - в специально установленную рядом с ним чашу.

Данная композиция символически показывает торжество христианской религии на всех крупных континентах мира. Боги воды – это символы природных стихий, которым поклонялись в древности язычники. Христианство принесло в мир спасение и стало первой мировой религией, объединившей людей разных континентов.

Фонтан Тритон

Фонтан был простроен знаменитым итальянским архитектором Бернини в 1643 году на площади Барберини. Его ключевой композицией является скульптура Тритона – сына бога Нептуна. Он стоит на раковине, которую держат дельфины, и выдувает воду в бассейн из раковины. Данная композиция символизирует силу папской власти в Италии. На ней можно увидеть изображение тиары и герба Ватикана с пчелами.

Фонтаны Нептуна

Данная композиция создана скульптором Антонио дела Битта в честь обретения независимости итальянским государством. Сама Италия изображена в виде кудрявого морского владыки, а ее недоброжелатели получили облик гадкого, но очень сильного осьминога.

Другой знаменитый фонтан с морским богом создан скульптором Джованни Чеккарини. В центре него восседает сам правитель морских глубин с трезубцем в окружении дельфинов и тритонов. Рядом находится чаша в форме раковины, из которой льются по очереди струи каскадом в бассейн.

Обратите внимание. Увидеть легендарные римские фонтаны можно во время тематической экскурсии с русскоговорящим гидом. Всего за 4 часа прогулки по культовым площадям и улицам вы посмотрите более 5 фонтанов, побываете в самых красивых местах исторического центра и узнаете только интересные факты из истории древнего и современного Рима.

Фонтан Лодочка

Эту водную композицию создал известный архитектор Бернини. Она располагается на площади Испании, рядом с Испанской лестницей. Фонтан посвящен страшному наводнению 1598 года, во время которого погибло огромное количество римлян. Он изображает маленькую лодочку, которая плывет в разбушевавшемся Тибре. Из носа и кормы лодки течет вода.

Фонтан Аква Паола

Очень необычный фонтан, выполненный в стилистике барокко. Он похож на католический храм, из арок которого текут водные струи в чашу. Сооружение построили в 1612 году два архитектора Джованни Фонтана и Фламинико Понцо, выполняя заказ папы Павла V Боргезе. Они возвели его на месте древнего акведука времен императора Трояна. Интересно, что именно в этом фонтане любят купаться итальянцы, хотя официально это делать запрещено.

Фонтан Наяд

Фонтан, разместившийся на площади Республики, построили в этом месте в 1870 году. Как и во многих других случаях, заказчиком строительства были представители богатой католической церкви. Этот шедевр заказал папа Пий IX. В 1901 году сооружение пережило реконструкцию, вид которой дошел до наших дней.

Композиция Наяда состоит из 4 женских фигур, олицетворяющих водные стихии. Та, что сидит на лебеде, представляет озерную стихию. На речном чудовище восседает нимфа речной стихии. На морском коньке - богиня океана. А на драконе возвышается богиня подземного мира.

Фонтаны виллы Тиволи

Это знаменитые фонтаны музея паркового искусства, расположившиеся всего в 24 км от Рима, в пригороде Тиволи. Многие эксперты и искусствоведы признают, что это одни из самых красивых и изящных композиций во всем мире. Они созданы в разных стилистиках, но объединены общей плавностью линий, которые свойственны итальянской скульптуре и архитектуре.

На территории виллы есть знаменитая аллея 100 фонтанов, по которой мечтают прогуляться все туристы, приезжающие в Рим. Данная композиция была построена в 16 веке. Рядом с композицией находится музей парковой архитектуры, где можно увидеть, как при помощи малой архитектурной формы итальянские мастера благоустраивали городское пространство.

Фонтан Пчела

Этот фонтан создали по заказу папы Урбана VIII в середине 17 века. Несмотря на довольно скромные размеры, он считается одним из самых необычных в Риме. В центре разместилась морская раковина с водой, а между ее створками расположены три пчелы, из которых льются струйки. Обнаружить фонтан можно на площади PiazzaBarberini.

Фонтан Мавра

Над этим шедевром в свое время успел потрудиться не один известный архитектор Джакомо Порта создал в 1576 году скульптуры тритонов. Джованни Мари, используя эскиз Бернини, в 1654 году возвел скульптуру мавра, которая стала центром композиции. Кстати, центральную фигуру из фонтана забрали еще в 19 веке на виллу Боргезе, а на ее место поставили точную копию, изготовленную архитектором Луиджи Амичи. Найти фонтан получится в южной стороне PiazzaNavona.

Фонтан Венеры

Это самый молодой фонтан Рима, построенный для съемок фильма «Однажды в Риме». Находится он на площади Боргезе. По сути, композиция представляет собой декорацию для кинокартины, к которой подведена вода. Съемки велись в ночное время, а днем туристы принимали его за настоящий фонтан и бросали сюда монетки.

Обратите внимание. Гости и жители города громко возмущались, что ни в одном путеводителе нет фонтана Венеры. После этого решено было сохранить декорацию на этом месте.

Римские фонтаны являются неотъемлемой частью всех экскурсионных программ, которые предлагают в итальянской столице туристам. Поэтому посетить шедевры скульптуры стоит обязательно. Без них невозможно составить полноценное представление об архитектурном облике вечного города.

Интересные факты из истории

  • Древний Рим всегда славился талантливыми инженерами, которые создавали не только архитектурные и фортификационные сооружения, но и знаменитые акведуки. В самой столице этого мощного древнего государства насчитывалось 11 акведуков, которые полностью решали проблему снабжения пресной водой горожан. В расположенной в средиземноморском мягком климате Италии, фонтаны помогали римлянам не только утолять жажду, но и считались красивыми архитектурными объектами, вокруг которых принято было собираться в жаркое время года.
  • Древние архитекторы использовали для создания композиционных групп фонтанов героев древних мифов, представителей морских стихий и обитающих в них исполинских чудовищ. Водные ансамбли вдохновляли не только средневековых итальянских художников, музыкантов и поэтов, но также композиторов и кинорежиссеров 20 века.
  • В 1916 году вдохновленный журчанием струй римских фонтанов итальянский композитор Отторино Респиги написал специально для них посвящение «Фонтаны Рима». В 60 годах прошлого века знаменитый кинорежиссер Феллини прославил римский фонтан Треви, показав его в своем фильме «Дольче Вита». Именно в него прыгала в одежде муза знаменитого итальянского кинематографиста Джульетта Мазина, после чего фонтан приобрел статус визитной карточки Рима.
  • Рассматривать римские фонтаны можно круглые сутки. Они хороши в утреннее и дневное время, когда текущая в них вода Тибра нежно журчит и переливается в лучах солнца. Но особенно скульптурные композиции хороши вечером, когда специальная подсветка подчеркивает красоту каменных орнаментов и движение водяных струй.

...

  • 0

Популярное

Последние новости