Семь простых правил увеличить ваши доходы

Сбербанк поможет научиться контролировать расходы и получать выгоду

Знакомая ситуация - деньги улетают «непонятно куда». На самом деле, если запомнить семь нехитрых правил и им следовать, можно не только научиться контролировать свои расходы, но и заставить деньги «работать», то есть приносить вам дополнительный доход.
 

Правило 1. «Копейка рубль бережет»
Какую сумму вы можете откладывать, не особенно сокращая необходимые расходы? Обычно это 8-10% ежемесячного дохода. Так, при зарплате в 30 000 рублей можно безболезненно откладывать 2-3 тысячи (т.е. 70-100 рублей в день). Оптимально — открыть банковский вклад с возможностью пополнения.

Правило 2. «Деньги должны приносить деньги»
Не храните дома большие суммы. Не только потому, что от квартирных краж никто не застрахован. Есть еще один незаметный «враг» - инфляция, которая «съедает» ваши накопления. Деньги должны работать и приносить вам новые деньги в виде банковских процентов, а не лежать мертвым грузом, медленно, но верно теряя покупательскую способность.

Правило 3. «Синица в руках»
Выбирайте надежный банк. Лучше положить деньги под не самый высокий, но гарантированный процент, чем потерять всё, соблазнившись обещанием гигантских доходов и доверив средства сомнительному банку. Обязательно проверьте, входит ли банк в систему государственного страхования вкладов. Если входит - значит, вклады до 1,4 млн. рублей застрахованы государством.

Правило 4. «Никаких потерь!»
Открывайте вклад с капитализацией процентов, чтобы ежемесячно начисляемые банком проценты приплюсовывались к общей сумме вклада и тоже приносили вам доход. Также обращайте внимание на то, сможете ли вы в экстренной ситуации беспроблемно снять всю сумму, не теряя накопившихся процентов. Вдруг вы откроете вклад на три года, а деньги вам срочно понадобятся через два с половиной? Например, в Сбербанке по всем вкладам действуют льготные условия: при досрочном расторжении вклада через 6 месяцев проценты выплачиваются по ставке 2/3 от ставки по вкладу.

Правило 5. «Деньги должны быть доступны»
Важно, чтобы ваши деньги всегда были вам доступны, и вы могли легко ими управлять. В этом смысле очень удобны онлайн-вклады: их можно открыть в интернете — например, в «Сбербанк Онлайн». В любое время суток, находясь в любом месте, вы можете снять необходимую сумму или, наоборот, пополнить счет (в зависимости от условий вклада).

Правило 6. «Используйте бонусы»
Обращайте внимание на предлагаемые банками дополнительные возможности получения более высокого процента по вкладу, чем обычно. Так, если вы открываете вклад в Сбербанке через банкомат или «Сбербанк Онлайн», а не через операциониста в отделении банка, вы автоматически получите более высокую процентную ставку.

Правило 7. «Все под контролем»
Ведите постоянный учет своих доходов и расходов, раз в месяц подводя баланс. Вы сами удивитесь, увидев, сколько денег зачастую утекает «сквозь пальцы» на ненужные, импульсные покупки. Внимательное ведение «домашней бухгалтерии» поможет вам сократить расходы - тогда вы сможете откладывать заметно больше, укрепляя уверенность в собственной финансовой безопасности.

До 31 декабря в Сбербанке можно открыть новый вклад «Добрый год». Подробные условия - на сайте www.sberbank.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости