Качество питьевой воды в Мордовии остается приемлемым

Высокое качество питьевой воды считается важным фактором сохранения здоровья населения. Давно установлена связь между заболеваемостью и особенностями водоснабжения. Бактериологическое загрязнение воды может способствовать повышенному фону инфекционных заболеваний среди населения, а загрязнения химической природы провоцируют распространение заболеваний неинфекционной природы. Низкое качество питьевой воды стало в последние годы распространённым фактором риска в большинстве городов.

Основным источником питьевой воды в Республике Мордовия являются подземные воды, которые защищены от многих внешних загрязнителей. В большинстве случаев артезианская вода безопасна для населения, но при высоких вкусовых показателях характеризуется повышенными ПДК некоторых химических элементов. Кроме того, горожане, сталкиваются с тем, что из-за изношенности водопроводных сетей и коррозии страдает качество воды, доставляемой в городские квартиры. Качественную питьевую воду первой и высшей категории можно получить, воспользовавшись услугой доставки воды Саранск. Решить проблему можно и путем самостоятельной доочистки водопроводной воды. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РМ», артезианская вода ряда районов области имеет превышение предельно допустимых концентраций по фтору и железу, а значит улучшить качество воды позволят соответствующие фильтры.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия напоминает жителям Саранска, что вода городских родников в большинстве случаев не годится для питьевых нужд. Согласно отчету Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия, вода в роднике «Богоявленский» (Пролетарский район) и роднике «Лунка» (с. Полянки, Октябрьский район) имеет превышение по нитратам и повышенное бактериальное загрязнение. Вода родника в п. Луховка, ул. Садовая также не соответствует гигиеническим нормативам по повышенному содержанию нитратов. Использование воды из указанных источников в питьевых целях недопустимо. Также не рекомендуется ежедневное использование в питьевых целях воды из родников в с. Солдатское, поскольку она не оптимальна по содержанию биогенных элементов.

Отметим, что большинство родников республике безопасны по химическому составу, но вода из них не подходит для ежедневного использования из-за неоптимального содержания фторидов и йода. Назовем несколько родников, где (по данным на 2015 год) качество воды хорошее требует лишь кипячения: родник «Рождество – Богородичного Санаксарского мужского монастыря» и родник в д. Алексеевка (Темниковский район), родник «Кергудский» (Ичалковский район), родник «Анненково №1» в с. Анненково. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости