Про штрафы ГИБДД

В очень быстром темпе жизни весьма сложно обходиться без транспорта. Будь то подержанный автомобиль или же совершенно новая машина. Однако несмотря на данное удовольствие не стоит забывать и про соблюдение правил дорожного движения, которые являются обязательными для каждого, кто владеет автомобилем. Для тех, кто нарушает ПДД, существуют штрафы. Помните, что, изучая таблицу штрафных санкций, необходимо учесть, что база обновляется, и не упустите тот момент, когда начинают действовать новые законы.

Нарушив то или иное правило, вас тут же может остановить сотрудник ГАИ. В таких случаях, просят предъявить водительское удостоверение, но при этом он просто обязан представиться, назвав свою фамилию и официальную должность. Далее, составляется официальный протокол на имя и фамилию автовладельца. Более того, инспектор должен выписать квитанцию, где будет указана сумма штрафы и другие данные.

Если же водитель по каким-либо причинам несогласен с предъявляемыми обвинениями о нарушении, то он вправе обжаловать постановление. Однако в случае отказа, необходимо погасить задолженность, в противном случае сумма начнет увеличиваться. Желательно заранее изучить штрафы ГИБДД представленные в виде таблицы на гос., сайте. Сделать это можно совершенно бесплатно.  Также многие задаются вопросом касаемо того, что будет, если не погасить задолженность и какие меры наказания будут предприняты.

Неуплата штрафа

Как известно, у дорожно-патрульной службы отсутствуют права останавливать владельцев той или иной машины только ради того, чтобы осуществить проверку по базе данных на наличие штрафов.

Проверка проводится в рамках достоверности и наличия водительского удостоверения. Проверяется также и то, числится ли автомобиль в угоне. Однако делать это разрешено только на постах стационарного типа. Конечно же, та ситуация, когда сотрудник ГАИ проверяет ваши номера по базе данных является незаконной.

Но не забывайте про то, что пока вы только подъезжаете к посту, номерные знаки уже вбиваются в базу. При обнаружении неуплаченных штрафов, вашей ближайшей перспективой будет служить поездка в ГИБДД, после чего вас направят в суд.

При отказе в погашении задолженности, водителя вправе арестовать. Именно поэтому очень многое зависит от самого автовладельца. Одной из самых менее жестких мер наказания служит запрет на выезд за границу. Тем не менее случиться может все что угодно и порой бывает, что человеку просто необходимо вылететь из страны, но с наличием неуплаченного штрафа это просто невозможно.

В случае неуплаты штрафа из закона следует:

• наложение штрафа административного характера в двукратном размере от первоначальной суммы;
    • арест административного характера сроком не менее пятнадцати дней;
    • работы в обязательном порядке сроком не более пятидесяти часов.

Как было отмечено ранее, водитель имеет полное право обжаловать штраф исходя из российского законодательства в течение десяти дней, учитывая как праздничные, так и выходные дни. Кроме того, в теоретическом порядке можно восстановить этот срок при условии наличия уважительной причины.

Если же жалоба автовладельца была удовлетворена, то инстанция выносит постановление о том, что дело прекращено. В случае отказа, необходимо будет погасить задолженность в течение десяти суток.

Предупрежден — вооружен

    Как известно, на дороге прав тот, кто знает правила дорожного движения. К огромному сожалению, после того как камера зафиксирует нарушение, водитель может не сразу узнать об этом, а возможно и вовсе не быть не в курсе до той поры, пока его не накажут по всем нормам закона.

Проще и безопаснее всего заранее знать о том, имеются ли у вас штрафы, прежде чем вас остановят представители службы ГАИ. Сегодня ввиду новых усовершенствованных технологий осуществить проверку очень легко, как и скачать ГИБДД штрафы на гос., сайте бесплатно.

Для проверки наличия нарушений понадобится интернет и данные автовладельца, включая номер удостоверения. После заполнения и отправки данных, вы тут же получите полную информацию, что очень удобно и доступно. Таким образом, вы получите детальную информацию, не выходя за порог. Кроме того, далеко не все располагают свободным временем, дабы погасить штрафы.

Чтобы не стоять в длинных очередях, вы можете воспользоваться банковской картой от Тинькофф Банк и произвести оплату мгновенно. Как вы уже поняли, эту процедуру можно осуществить любым для вас удобным способом. 

Помните, что может возникнуть масса проблем в случае неоплаты задолженностей ГИБДД. Именно поэтому желательно сразу решать такие вопросы. Все в ваших руках. Вы также можете подписаться на рассылку, после чего к вам будут приходить все важные уведомления, что тоже очень удобно.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости