Новости России: Правительство предложило выплачивать алименты из бюджета

Новости России: Правительство предложило выплачивать алименты из бюджетаиз архива Pro Город

Все случаи будут рассматриваться индивидуально

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о признании должников по алиментам «безвестно отсутствующими» и назначении их детям пенсии по потере кормильца. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. Об этом сообщает Лента.ру.

Уточняется, что решение будет приниматься по факту заявления тех, кому не выплачивают алименты при условии, что пропавшего кормильца в течение года не смогли разыскать приставы. 

«Судами выносятся решения об отказе в признании безвестно отсутствующими граждан, являющихся должниками, ввиду того, что заявитель в органы внутренних дел с заявлением о розыске не обращался, — разъясняют сложившуюся на данный момент практику авторы законопроекта. — При этом органы внутренних дел отказывают в приеме заявлений о розыске гражданина, поскольку он является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей».

Стоит отметить, что судебные приставы будут уведомлять взыскателя о результатах поиска и разъяснять ему право на обращение в суд.

Реализация закона не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета. На конец 2016 года в розыске находился 1101 должник по алиментам.

Вы за или против? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости