Progorod logo

В центре Казани отреставрируют Дом Панфилова 19 века

18:34 17 октябряВозрастное ограничение16+
комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

Историческое здание «Дом Панфилова» в самом центре Казани обрело нового собственника по итогам аукциона госкорпорации ДОМ.РФ. Покупателем стал инвестор из Мордовии, который взял на себя обязательства полностью восстановить объект культурного наследия.

Двухэтажное кирпичное здание, расположенное на улице Лево-Булачная, 46/2, было возведено в 1830–1832 годах по проекту известного казанского зодчего Александра Шмидта. Дом площадью 828,4 квадратных метра является ярким образцом гражданской архитектуры позапрошлого столетия, гармонично сочетающим в себе элементы классицизма и эклектики. Главными визуальными акцентами фасада служат скруглённый угол с парадным балконом, украшенным аутентичной чугунной решёткой, и старинный кованый навес над входом.

Государство охраняет не только внешний облик здания, но и его уникальные интерьеры - в частности, подлинную центральную парадную лестницу с ажурным ограждением.

Историческая ценность дома связана и с культурным наследием региона: в начале XX века купец Мухаметзян Сайдашев открыл на первом этаже типографию «Баян эль-Хак» («Изложение истины»).

В последние годы памятник архитектуры находился в неудовлетворительном состоянии. Начальная цена лота на торгах составляла 56,74 миллиона рублей.
Новый владелец уже наметил план спасения исторического объекта. Первоочередные противоаварийные работы планируется завершить к марту 2027 года. Полный комплекс реставрационных мероприятий завершится до конца сентября 2030 года. Параллельно специалисты разработают проект, который позволит приспособить старинный особняк под современное использование, сохранив его уникальный исторический облик.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: