Progorod logo

В образовательных учреждениях Мордовии обучаются 1000 студентов из Индии

16:01 6 августаВозрастное ограничение16+
Фото: сайт органов госвласти РМ

6 августа в Доме Республики состоялась знаковая встреча, укрепляющая международные связи Мордовии. Глава региона Артём Здунов провёл переговоры с членом Консультативного совета Посольства Республики Индия в РФ доктором Дхармендрой Кумаром, который курирует студентов из Индии, обучающихся в МГУ им. Н.П. Огарёва.

За последние пять лет образовательный мост между Саранском и Индией стал по-настоящему прочным. Как подчеркнул Артём Здунов, динамика роста впечатляет. Сейчас в вузах Мордовии обучается более тысячи индийских студентов.

«Это высокое доверие к нашим образовательным программам и обеспечению безопасности», — отметил Глава РМ. Для комфортной интеграции молодёжи на базе главного вуза республики ещё в 2023 году был открыт Центр индийской культуры. Это пространство стало точкой притяжения для ребят, помогая им быстрее адаптироваться к жизни в России.

В ходе беседы стороны обсудили не только текущие успехи, но и стратегические задачи. Доктор Кумар поблагодарил руководство региона за личное внимание к вопросам иностранных студентов и подчеркнул важность дальнейшего развития академического обмена.

Развитие отношений с Индией является важной частью международной стратегии Мордовии. Регион позиционирует себя как безопасный и качественный образовательный хаб, где иностранные студенты могут получить востребованные профессии, став впоследствии проводниками дружбы между двумя странами.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: