Progorod logo

В Саранске очистят русла рек Инсар и Тавла в 2028 году

11:02 24 июляВозрастное ограничение16+
Фото: соцсети председателя правительства РМ

В Республике Мордовия дан старт масштабной экологической программе по реабилитации водных артерий. Премьер-министр республики Батыр Эмеев анонсировал в своем официальном Telegram-канале начало работ по очистке русел рек Инсар и Тавла в черте Саранска.

Несмотря на то что контракты на проектные работы уже заключены, основные земснаряды выйдут на реки только в 2028 году.

«Очистка воды — это важный и трудоемкий процесс. Все работы в этом направлении ведем комплексно и планомерно, чтобы обеспечить благополучное состояние экологической среды региона», — подчеркнул глава регионального кабмина. Параллельно с подготовкой к расчистке главных рек столицы, продолжается активная фаза очистки реки Левжа.

Работы ведутся в районе поселка Левженский (Рузаевский район). В порядок планируется привести около 2,5 километров русла.
Углубление дна и укрепление берегов для предотвращения подтоплений частных секторов во время паводков.

Реализация данных проектов осуществляется в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» (ранее — «Экология») и федеральной инициативы «Сохранение уникальных водных объектов».

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: