Progorod logo

В прошлом году в Мордовии зафиксировано 910 укусов от клещей

17:02 14 маяВозрастное ограничение16+
Фото: сайт органов госвласти РМ

12 мая жители Республики Мордовия получили ценные советы по профилактике заболеваний, передающихся клещами, и других сезонных рисков. В прямом эфире в официальном паблике региона в ВКонтакте главный санитарный врач Мордовии, руководитель Управления Роспотребнадзора Татьяна Харитонова, ответила на вопросы граждан и поделилась важной информацией.

Хотя клещевой энцефалит в Мордовии не является распространенным заболеванием, с наступлением теплой погоды возрастает риск заражения клещевым боррелиозом. Это природно-очаговое заболевание, возбудитель которого – боррелия – обитает в клещах. Посещение лесов и необработанных территорий может привести к укусу инфицированного клеща. Только за первые четыре месяца текущего года было зафиксировано четыре случая боррелиоза.

Татьяна Харитонова отметила, что за весь прошлый год в республике было зарегистрировано 910 случаев укусов клещей. В текущем году за аналогичный период (неполные пять месяцев) зафиксировано 78 случаев, из которых 42 приходятся на детей. По сравнению с прошлым годом, когда за тот же период было в два раза больше укусов, наблюдается снижение. Это связывают с более прохладным апрелем этого года, что привело к меньшему количеству посещений мест отдыха жителями.

Для обеспечения безопасности граждан в местах массового скопления людей проводятся акарицидные обработки. В Саранске парковые зоны уже обработаны Дирекцией коммунального хозяйства. В районах республики за эти мероприятия отвечают местные администрации.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: