В Саранске рассказали, как развить личность наставника
В Молодежном центре Саранска 80 педагогов и кураторов со всей республики собрались на региональный слет, чтобы повысить квалификацию в военно-патриотическом воспитании. Главным итогом встречи стала совместная с подростками разработка модели взаимодействия в первичных отделениях.
Организаторы сосредоточились на развитии личности наставника. Для этого пригласили психологов, которые объяснили, как выстраивать доверительные отношения с подростками и разрешать конфликты. Специалисты по игротехнике помогли освоить новые форматы занятий. Участники также разобрали кейсы, смоделированные по реальным ситуациям из повседневной работы.
Педагоги и кураторы первичных отделений поделились успешными приемами о том, как сплотить детский коллектив, удержать интерес к мероприятиям и развить лидерские качества.
Кульминацией слета стала проектная сессия «Первые — взрослым». Наставники вместе с детьми создали новое мероприятие, благодаря чему зрослые лучше поняли интересы подростков и в итоге представили оптимальную схему работы в образовательной организации.
Как пояснил заместитель председателя совета регионального отделения Движения Первых по проектной деятельности Владислав Канунов, наставник видит в каждом ребенке уникальную личность, ценит его и направляет. Само Движение объединяет детей и взрослых по всей России, формирует воспитательную среду для школьников и студентов.
