Промпроизводство в Мордовии в I квартале упало на 1,6%
Рост промышленного производства в республике в марте не компенсировал спад января и февраля. В результате, по итогам трех месяцев 2026 года объем выпуска снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Мордовиястат.
В марте промышленность Мордовии прибавила 24,6% к уровню февраля и 11,6% к марту 2025 года, однако из четырех секторов, по которым рассчитывают индекс, три показали квартальное снижение.
Добыча полезных ископаемых рухнула на 72,4%, водоснабжение, водоотведение и утилизация отходов на 21,9%, а обрабатывающее производство снизилось на 1,5%.
Единственный рост на 2,7% произошел в ресурсоснабжающем секторе. Это электроэнергия, газ и пар.
Тем временем предприятие «Биохимик» в Саранске, принадлежащее группе «Промомед», получило GMP-сертификат Объединенных Арабских Эмиратов. Это разрешает компании вывести на рынок ОАЭ свои лекарства на основе семаглутида и тирзепатида, применяемые при ожирении.
В то же время цены в марте по сравнению с февралем 2026 года выросли на 0,4%. Годовая инфляция в республике составила 5,2%. Это ниже, чем в целом по стране, где цифра держится на отметке 5,9%, сообщили специалисты Росстата.
