Мордовия нарастила производство мяса птицы и стала девятой в стране
По итогам первого квартала Мордовия произвела 60,1 тыс. тонн мяса птицы. Это оказалось на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В результате регион вошел в десятку лучших производителей, посчитали в Росстате.
При этом в целом по стране идет спад. За январь–март выпуск мяса птицы снизился на 2,7%, до 1,63 млн тонн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на предоставленные данные.
В тройку лидеров вошли Белгородская область с результатом 197,8 тыс. Тонн и ростом на 6%. Пензенские предприятия выпустили 105 тыс. Тонн и показали самый высокий скачок в стране - на 12,5%. В Тамбовской области произведено 88 тыс. Тонн, а снижение составило 12,4%.
Марий Эл с 62,1 тыс. тонн оказалась на восьмой строчке рейтинга, а Липецкая область с 59,9 тыс. тонн на десятом месте.
В прошлом году производство скота и птицы в Мордовии превысило 487 тыс. тонн. Предприятия нарастили 5,2%объема. На 2026 год перед аграриями региона поставлена задача выйти на показатель 490 тыс. тонн.
Тем временем глава Мордовии Артем Здунов в Москве принял участие в заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации. Центральной темой обсуждения стало обеспечение технологической независимости отечественного агросектора.
