Progorod logo

Перевел 350 тысяч рублей: в Саранске 16-летний подросток стал жертвой телефонных мошенников

18:23 6 апреляВозрастное ограничение16+
Pro Город

В Саранске 16-летний подросток стал жертвой телефонных мошенников и перевёл злоумышленникам 350 тысяч рублей, принадлежащих его бабушке. О факте хищения в полицию заявила 55-летняя местная жительница.

По словам потерпевшего, несколько дней назад ему поступил звонок от неизвестного, представившегося сотрудником портала «Госуслуги».

Аферист сообщил юноше, что его персональные данные якобы используются для незаконной смены номера на украинский, что может повлечь возбуждение уголовного дела.

Для «блокировки перевода» мошенники потребовали скриншоты из мобильного приложения банка и информацию о наличии дома наличных средств. Подросток насторожился и прервал разговор.

Однако на следующий день звонки возобновились. Испугавшись возможных последствий, молодой человек воспользовался телефоном спящей бабушки и, имея доступ к её банковской карте, перевёл 350 тысяч рублей на реквизиты, продиктованные лжесотрудниками.

Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку, устанавливают обстоятельства произошедшего и разыскивают злоумышленников. Полиция напоминает: представители официальных ведомств никогда не запрашивают по телефону реквизиты карт, коды подтверждения и не требуют переводов на «безопасные счета». При любых подозрительных звонках необходимо немедленно прекратить общение и перезвонить в организацию по официальному номеру.

Ранее мы писали, что уроженец Мордовии выдавал себя за врача в Пензе.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: