Progorod logo

В Саранске школьники встретились с ветераном СВО — выпускником их учебного заведения

16:38 6 апреляВозрастное ограничение16+

В саранской школе №38 прошла патриотическая встреча учащихся с выпускником учебного заведения, ветераном специальной военной операции Маратом Солдатовым. Мероприятие поддержал региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества».

Марат Солдатов получил высшее образование в МГУ им. Н.П. Огарёва по специальности «Регионоведение». Однако профессиональный путь он посвятил борьбе с преступностью: начинал службу в МО МВД «Лямбирский», а с 2017 года работал в Управлении уголовного розыска МВД по Мордовии. По словам офицера, выбор профессии был осознанным:

«Я рос в 90-е, видел расцвет криминала и хотел этому противостоять».

В начале 2026 года Солдатов уволился в запас с должности начальника отдела угрозыска. В зону проведения СВО он был командирован в 2023 году в составе сводного отряда полиции МВД России, а именно в Луганскую Народную Республику. В зоне СВО бойцы не только выполняли поставленные задачи, но и делились опытом с местными коллегами, помогая раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления на освобожденных территориях.

В июне 2024 года Указом Президента РФ Марат Солдатов награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Сегодня он продолжает оставаться в строю и вышел в финал региональной программы «Герои среди СВОих».

Ранее мы писали, что в Мордовии устранили законодательный пробел в поддержке семей участников СВО.

Фото: Госфонд «Защитники Отечества»

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: