Почти 28 млн рублей: в Мордовии подвели статистику сетевого мошенничества за март
МВД по Республике Мордовия опубликовало данные о жертвах мошеннических схем за первый весенний месяц. Только за март 2026 года более 140 жителей региона обратились в правоохранительные органы с заявлениями о хищении денежных средств. Общий ущерб превысил 27,8 миллиона рублей.
Анализ заявлений позволил выделить пять наиболее распространённых сценариев, которыми воспользовались злоумышленники. Это Кредитное мошенничество, «безопасные счета», фейковые сделки в интернете, псевдоинвестиции и фишинговые ссылки.
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно блокируйте карты, сохраняйте скриншоты переписок и чеки переводов, а также подавайте заявление в ближайший отдел полиции или через портал «Госуслуги», советуют в правоохранительных органах.
МВД по Республике Мордовия настоятельно рекомендует гражданам проявлять осторожность и осмотрительность при общении с неизвестными лицами.
Ранее мы писали, что министерство внутренних дел РФ официально опровергло появившуюся в ряде телеграм-каналов информацию о массовых проверках мобильных устройств граждан с установленными VPN-приложениями.
Фото: открытые источники
