Инициатива: в Госдуме предложили жителям Мордовии самим регулировать отопление
Жильцы многоквартирных домов регионов страны, включая Мордовию, могут получить возможность самостоятельно управлять отоплением и платить только за фактически потреблённое тепло. Об этом сообщил первый зампред комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Сейчас система централизованного отопления работает по единому графику и усреднённым показателям. Из‑за этого в межсезонье люди либо мёрзнут, пока не начался отопительный сезон, либо открывают окна, когда на улице теплеет.
Депутат предложил установить в каждой квартире автономную систему контроля температуры с индивидуальным счётчиком тепла. По его словам, это не только позволит создать комфортный микроклимат, но и поможет сократить расходы на коммунальные услуги, — подчеркнул Владимир Кошелев в беседе с РИА Новости.
«Оплата исключительно за реально израсходованный объём тепловой энергии — наиболее справедливый подход. Он мотивирует граждан экономнее использовать ресурсы», — уверен чиновник.
Ранее мы сообщали, что жители Мордовии тратят почти 40% семейного бюджета на коммунальные услуги.
Фото: открытые источники
